$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Мотузяник заявил, что за сутки потерь среди украинских бойцов нет, а информация о гибели четырех военных проверяется

Спикер АП Мотузяник заявил, что за сутки потерь среди украинских бойцов нет, а информация о гибели четырех военных проверяется Мотузяник заявил, что в субботу были ранены 12 украинских бойцов, потерь нет
Фото: uacrisis.org

Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник отметил, что за прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе были ранены 12 украинских военнослужащих.

11 июня в зоне проведения антитеррористической операции погибших в рядах Вооруженных сил Украины нет. Об этом сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, за прошедшие сутки 12 украинских военнослужащих получили ранения.

"В частности, пятеро бойцов получили ранения вблизи шахты "Бутовка", причем трое из них – вследствие вражеского артиллерийского обстрела, и двое ребят были ранены вследствие взрыва гранаты… Также пятеро бойцов были ранены около Новотроицкого в результате минометного обстрела со стороны противника. Один боец был ранен возле Красногоровки вследствие гранатометного огня. И еще один военнослужащий получил ранение вблизи населенного пункта Майорск, также в результате минометного и гранатометного обстрела со стороны боевиков", – уточнил он.

Мотузяник добавил, что информация о гибели в ночь на 12 июня под Авдеевкой четырех украинских военнослужащих, о чем сообщили в батальоне "Киев-1" и в организации "Карпатська січ", в настоящее время проверяется.

Сегодня руководитель организации "Карпатська січ" Закарпатской области Тарас Деяк сообщил, что за ночь 12 июня на шахте "Бутовка", в районе города Авдеевки Донецкой области, погибли четверо украинских военных, еще восемь – ранены.

Похожую информацию сегодня обнародовал народный депутат Украины и координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей. По его словам, прошлой ночью в Авдеевке украинская сторона понесла значительные потери: четыре бойца были убиты и 13 – ранены.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

В конце апреля стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО с 00.00 30 апреля, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются.

10 мая штаб АТО сообщил о существенном ухудшении обстановки на Донбассе.