$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Спикер АТО: Боевики на Донбассе проводят усиленные тренировки с российскими инструкторами

Спикер АТО: Боевики на Донбассе проводят усиленные тренировки с российскими инструкторами Андрей Лысенко сообщил, что на Донбассе боевики отрабатывают действия мобильных групп, усиленных безоткатными пушками, установленными на автомобилях
Фото: uacrisis.org
Спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко, ссылаясь на данные разведки, сообщил, что боевики осваивают тактику ведения боя в условиях города.

Боевики, действующие на Донбассе, проводят усиленные тренировки с участием российских инструкторов. Об этом в пятницу, 20 марта, на брифинге в Киеве сообщил спикер антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По данным разведки, незаконные вооруженные формирования проводят усиленное обучение с привлечением российских инструкторов", – сообщил Лысенко.

Так, по его словам, боевики осваивают тактику ведения боя в условиях города. В частности, отрабатывают действия мобильных групп, усиленных безоткатными пушками, установленными на автомобилях.

"С этой целью незаконные вооруженные формирования получили из России 150 безоткатных орудий Б-11 (калибром 107 мм)", – уточнил спикер АТО.

Кроме того, он рассказал, что боевики активно вводят в эксплуатацию проволочные каналы связи от штабов к передовым позициям.

Кто и зачем борется с Коломойским?

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. За этот месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор.

За прошедшие вечер и ночь, по данным штаба АТО, боевики 15 раз обстреляли позиции украинских военных, во время боевых действий ранения получили трое военнослужащих, погибших нет.

В целом штаб АТО констатирует обострение ситуации на Донбассе. По данным украинской стороны, вооруженные провокации со стороны боевиков наблюдаются по всей линии разграничения.