$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер СНБО: Украинские военные не получали приказ наступать

Спикер СНБО: Украинские военные не получали приказ наступать Лысенко заявил, что украинские военные не собираются переходить в наступление
Фото: telegraf.com.ua
Украинские военные не собираются пересекать линию разграничения, зафиксированную Минским соглашением, заявил спикер Совета нацбезопасности Украины Андрей Лысенко.

Вооруженные силы Украины не планируют наступательных действий на Донбассе.

Об этом сообщил "Дождю" спикер Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

"Когда в последние несколько дней стало понятно, что боевики не собираются придерживаться Минских соглашений, было принято решение, в частности, о том, чтобы освободить ту часть территории донецкого аэропорта, которую заняли боевики. Украинские военные не планируют наступательных действий, которые пересекали бы линию размежевания, зафиксированную Минскими соглашениями", – подчеркнул он.

Обострение конфликта на Донбассе. 18 января. Онлайн-репортаж

С 13 января на востоке Украины активизировались боевые действия. Эпицентром противостояния стал донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные, прозванные за стойкость "киборгами". Вечером 17 января ВСУ провели масштабное наступление с участием танков и артиллерии, чтобы оттеснить боевиков от аэропорта. Утром 18 января вся группировка украинских войск в секторе Б (в районе Донецка. "ГОРДОН") открыла массированный огонь по известным позициям террористов.

В связи с боями в районе аэропорта Россия обвинила Украину в невыполнении Минских соглашений и потребовала отдать аэропорт боевикам.