$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Списки пленных и пропавших без вести не являются точными, но будут уточняться – Савченко

Списки пленных и пропавших без вести не являются точными, но будут уточняться – Савченко По словам Савченко, большинство людей поддерживают ее действия в вопросе освобождения пленных
Фото: ЕРА

Информация для списков пленных и пропавших без вести собиралась в течение девяти месяцев, она в основном уже устарела и требует проверки, заявил народный депутат Надежда Савченко.

Списки пленных и пропавших без вести не являются корректными, так как информация в них уже устарела, сказала народный депутат Надежда Савченко в эфире "112 Украина".

"Списки не являются на данный момент корректными, так как информация собиралась в течение девяти месяцев, она в основном уже устарела. Ее нужно проверять и всем миром собрать, это будет гораздо легче. И я отправлю запросы в соответствующие силовые структуры, ведется ли в каждом подразделении, в каждой соответствующей силовой структуре список потерь. И какими они считаются – без вести пропавшими или погибшими, сколько из них получили ранения. Далее я дам запросы и буду сотрудничать, и до того сотрудничала, с Красным Крестом. У них есть свой устав, они информацию не разглашают, но приобщают мою, и также все делают, чтобы люди были обменяны, так же с ОБСЕ", – отметила она.

По словам Савченко, президент Украины Петр Порошенко должен был распространить списки пленных среди мировых лидеров: "В дальнейшем, действительно, эти списки должен был президент Украины послать главам всех государства, их нужно было распространить среди мировых политиков и сказать, что это те люди, поименно, которые идут по обмену в Минских договоренностях, в первую очередь, эти списки должны быть направлены "Нормандской четверке", и почему Россия до сих пор не выполнила эти условия. Списки не являются точными на данный момент, но они будут уточняться".

Она отметила, что большинство людей поддерживают ее действия в вопросе освобождения пленных.

10 января Савченко опубликовала списки украинских пленных и пропавших без вести. По ее словам, украинская сторона подает запрос на 129 человек, из которых боевики подтверждают 42 человека. Террористическая организация "ДНР" запрашивает 524 человека, "ЛНР" – 377 человек. Нардеп уточнила, что в списках боевиков – 51 гражданин России. Савченко добавила, что в списках могут быть неточности, и попросила предоставлять ей информацию о них.

СБУ негативно отреагировала на инициативу Савченко, заявив, что публикация списков может навредить пленным и их родственникам.

По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, списки Савченко были опубликованы без разрешения родных и близких украинских заложников. В ответ нардеп заявила, что ни один из родителей не позвонил ей "с требованием убрать их ребенка из опубликованных списков пленных".

7 декабря 2016 года Савченко провела встречу в Минске с главарями боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

16 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что в плену боевиков находятся 110 украинцев. Председатель Службы безопасности Василий Грицак заявил 22 декабря, что пропавшими без вести на Донбассе считаются 492 человека.