$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Захарченко заявил, что встреча с Савченко в Киеве невозможна

Захарченко заявил, что встреча с Савченко в Киеве невозможна Захарченко не намерен приезжать в Киев
Фото: ЕРА

Главарь донецких боевиков Александр Захарченко считает, что безопасность лидеров "ДНР" и "ЛНР" на встрече с нардепом Надеждой Савченко в Киеве могут гарантировать "только наши подразделения".

Лидер донецких боевиков Александр Захарченко считает невозможной встречу с внефракционным народным депутатом Надеждой Савченкой в Киеве.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает сепаратистское агентство ДАН.

"Мы со своей стороны можем гарантировано обеспечить безопасность любому человеку, приезжающему из Украины. Я не думаю, что Надежда Савченко сможет гарантировать нашу безопасность в Киеве. Нашу безопасность там смогут гарантировать только наши подразделения. Потому встреча с Савченко там пока невозможна", – сказал Захарченко.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

После этого Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте, а Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ.

В конце декабря Савченко предложила в следующий раз встретиться с боевиками в Луганске, Донецке или Киеве для обсуждения обмена пленными.  В СБУ ответили, что в Киеве к лидерам боевиков у следователей будет "очень много вопросов".