$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Среди приоритетов – дальнобойные снаряды". Залужный обсудил с Милли поставки вооружения в Украину

"Среди приоритетов – дальнобойные снаряды". Залужный обсудил с Милли поставки вооружения в Украину Залужный регулярно созванивается с Милли
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook (архив)
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 31 мая провел разговор с главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Об этом он сообщил в Facebook.

Залужный проинформировал, что рассказал Милли об обстановке на фронте, дальнейших планах Вооруженных сил по освобождению украинской территории и возможных действиях противника.

"Уделили внимание вопросу поставок вооружения, военной техники и боеприпасов. Среди приоритетных потребностей – дальнобойные снаряды. Проинформировал о массированных вражеских атаках крылатыми и баллистическими ракетами, ударными беспилотниками и управляемыми авиабомбами. Важно работать над усилением противовоздушной обороны Украины за счет дополнительных систем и истребителей F-16", – написал он по итогам разговора. 

Главком ВСУ поблагодарил Милли за поддержку и отметил, что они договорились поддерживать диалог. 

Контекст

Залужный и Милли после начала полномасштабной войны регулярно проводят переговоры по телефону, в январе 2023-го встречались лично. Главком ВСУ называет американского генерала своим наставником.

Срок полномочий Милли на посту начальника Объединенного комитета начальников штабов США истекает в конце сентября 2023 года.