$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США 21 июня объявят о новом пакете помощи для Украины – Блинкен

США 21 июня объявят о новом пакете помощи для Украины – Блинкен Блинкен подчеркнул, что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется
Фото: EPA
США готовят новый пакет помощи для Украины. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен 20 июня на пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли в Лондоне, пишет Reuters.

Пресс-конференция состоялась накануне Конференции по восстановлению Украины, которая пройдет в Лондоне 21–22 июня. На мероприятии соберутся более 1000 иностранных официальных лиц из более чем 60 государств, а также руководители предприятий и глобальные инвесторы.

Блинкен напомнил слова президента США Джо Байдена, что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. По словам госсекретаря, как США, так и Великобритания привержены этому.

Он добавил, что США продолжат выполнять это обязательство, в том числе с помощью нового "надежного" пакета помощи США, о котором он объявит завтра, 21 июня.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, оказывая беспрецедентную военную помощь. По данным Пентагона на 13 июня, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $40,7 млрд, в том числе $40 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.