$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США будут продолжать помогать Украине, несмотря на позицию некоторых членов Республиканской партии – лидер республиканцев в Сенате

США будут продолжать помогать Украине, несмотря на позицию некоторых членов Республиканской партии – лидер республиканцев в Сенате Макконнелл считает, что в Конгрессе США достаточно поддержки для продолжения предоставления помощи Украине
Фото: EPA
США будут продолжать финансирование военной помощи для Украины, несмотря на призывы некоторых членов Республиканской партии о ее сокращении и прекращении. Об этом заявил лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл в интервью агентству Bloomberg, которое вышло 9 мая.

Политик считает, что в Конгрессе США достаточно поддержки для продолжения предоставления помощи Украине. Он заявил, что все лидеры в Палате представителей и Сенате от Республиканской партии "очень поддерживают победу над россиянами". 

Макконнелл также призвал президента Джо Байдена ускорить поставки высокотехнологичного оружия Украине до ожидаемого весеннего контрнаступления. Он считает, что Байден в целом решил поступить правильно в отношении Украины, но недостаточно быстро.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, предоставляя гуманитарную, финансовую и военную помощь.

Пресс-служба Минобороны США объявила, что по состоянию на 9 мая в общей сложности Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $37,6 млрд с начала правления администрации Джо Байдена, в том числе более $36,9 млрд с начала неспровоцированного и жестокого вторжения России 24 февраля 2022 года.

О предыдущем пакете военной помощи для Украины США объявляли 3 мая. Его объем – $300 млн.