$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Масштабы помощи США не сокращаются. Украина получила вооружения на сумму большую, чем любая страна НАТО, кроме самих США

Динамика поставки американского вооружения в Украину 14.10.2022–03.05.2023: анализ и выводы.

Министерство обороны США 3 мая объявило список американского вооружения, полученного Украиной с начала войны, и это дает возможность сравнить с аналогичным отчетом МО США от 14 октября и отметить изменения и тенденции оборонного планирования США в войне.

На тот момент американцы рассказали о поставках за восемь месяцев войны, с 14 октября прошло около семи месяцев, примерно равный период. Для удобства анализа я решил разделить поставки за два периода, отминусовал поставки за первые восемь месяцев, о которых уже писал, и оставил из общих цифр поставок только то количество и типы вооружения, которые добавились с 14 октября 2022-го по 3 мая 2023 года.

Выводы:

1. Общая сумма поставок вооружения США с 24.02.2022 – $35,7 млрд (в первые восемь месяцев сумма составила $18,2 млрд, то есть за следующие семь месяцев американцы сохранили тот самый очень высокий объем поставок  добавили $17,5 млрд). То есть масштабы помощи не сокращаются. Украина получила вооружения на сумму большую, чем любая страна НАТО, кроме самих США. (Для осознания масштаба этой цифры – власти Украины накануне вторжения в 2021 году выделили на закупки вооружения всего лишь $800 млн.)

2. Поставки тяжелых вооружений становятся сбалансированными – кроме артиллерии, американцы начали поставки одних из самых дорогих своих наземных систем вооружения: зенитно-ракетных систем Patriot, танков Abrams, БМП Bradley. США начали поставки всех основных видов вооружения своих наземных сил в Украину, то есть начали комплексное перевооружение наших сил обороны.

3. США не имеют больших запасов средств поражения и только разворачивают мощности производства, поэтому снизили объемы поставок 155-миллиметровых снарядов, ракет Javelin и Stinger, не могут увеличить поставки по многим позициям. Но уменьшение поставок 155-миллиметровых снарядов компенсируется расширением номенклатуры других средств поражения и оружия, закупкой артиллерийских и танковых снарядов советского образца, поставками минометов малого калибра, в том числе трофейных иранских. Уменьшение поставок самих орудий объясняется увеличением координируемых поставок орудий от других стран НАТО.

4. Американцы комплексно усиливают возможности противовоздушной обороны Украины, снабжение системами дальнобойной противоракетной и противовоздушной обороны Patriot  это максимальный уровень доверия. Не менее важны поставки тактических машин типа Avenger для непосредственного прикрытия войск, потому что и Patriot и Avenger – на вооружении ВС США, поэтому к ним есть и запасы ракет, и ремонтное оборудование, и тренировочные центры.

5. Впервые осуществляется поставка полноценных комплектов современной техники батальонного и бригадного уровня для общевойскового наземного боя, танки, БМП, БТР, БА, инженерная техника всех типов, командно-разведывательные машины, логистическое обеспечение, транспортировка. За первые восемь месяцев войны США поставили в Украину как минимум 1574 боевые бронированные и небронированные военные машины разных типов. За последние семь месяцев Украина получила как минимум 2567 боевых и небронированных военных машин всех типов.

6. Впервые американцы наращивают поставки дронов разных типов, в том числе разведывательных квадрокоптеров. Развертывание производства дронов и масштабов поставок критически важно из-за высокой зависимости Украины от поставок из Китая. Для качественного преимущества Украина нуждается не только в средствах поражения и тяжелой боевой технике, но и в масштабных поставках дронов из стран НАТО.

7. США приняли стратегию на качественное и комплексное перевооружение Украины, но военная промышленность и ограниченные запасы вооружения не позволят в ближайшее время создать превосходство в вооружении над РФ. Развертывание военной промышленности позволит увеличить поставки критически важных средств поражения не ранее чем через один-два года. НАТО имеет несравненно более высокий оборонный потенциал, но это позволит создать количественное преимущество только на более значительной дистанции. Поэтому Украина должна учиться применению оружия НАТО и применять тактику, которая способствует сохранению живой силы и боевой техники на период, пока НАТО не станет увеличивать поставки критически важных средств поражения и дронов.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.