$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ПВО и боеприпасы. США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1,2 млрд

ПВО и боеприпасы. США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1,2 млрд Пентагон сообщил, что новый пакет помощи предоставят в рамках Инициативы содействия безопасности Украины
Фото: depositphotos.com
США предоставляют Украине новый пакет военной помощи на $1,2 млрд. Об этом 9 мая сообщила пресс-служба минобороны США.

"Сегодня министерство обороны объявило о новом пакете помощи в области безопасности, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку Соединенными Штатами Украины, в том числе для укрепления ее противовоздушной обороны и удовлетворения потребностей в артиллерийских боеприпасах", – говорится в сообщении.

Помощь предоставляется не из запасов минобороны США, а в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), согласно которой США закупают ресурсы у промышленности или партнеров.

"Этот пакет USAI подчеркивает неизменную приверженность США удовлетворению самых неотложных потребностей Украины путем развертывания важнейших краткосрочных возможностей, таких как системы ПВО и боеприпасы, а также наращивания потенциала Вооруженных сил Украины для защиты своей территории и сдерживания российской агрессии в течение длительного времени. Это включает в себя использование дополнительных 155-мм артиллерийских снарядов и техническую поддержку, чтобы Украина могла лучше обслуживать свои системы и оборудование", – добавили в пресс-службе.

Новый пакет включает:

  • дополнительные средства ПВО и боеприпасы;
  • оборудование для интеграции западных пусковых установок ПВО, ракет и радаров с системами ПВО Украины;
  • боеприпасы для противодействия беспилотным авиационным системам;
  • 155-мм артиллерийские боеприпасы;
  • коммерческие услуги спутниковой съемки;
  • обучение, техническое обслуживание и поддержку деятельности.

"Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в помощи в области безопасности", – подчеркнули в Пентагоне.

Пресс-служба Минобороны США объявила, что по состоянию на 9 мая в общей сложности Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $37,6 млрд с начала правления администрации Джо Байдена, в том числе более $36,9 млрд с начала неспровоцированного и жестокого вторжения России 24 февраля 2022 года.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, предоставляя гуманитарную, финансовую и военную помощь.

О предыдущем пакете военной помощи для Украины США объявляли 3 мая. Его объем – $300 млн.