$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Великобритания готовится передать Украине ракеты дальностью до 300 км – The Washington Post

Великобритания готовится передать Украине ракеты дальностью до 300 км – The Washington Post Источники издания не уточняют тип оружия, которое планирует отправить Великобритания, но газета считает, что это могут быть ракеты Storm Shadow
Фото: wikimedia.org
Великобритания планирует поставить Украине ракеты дальнего радиуса действия. Об этом 8 мая сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на собственные источники.

По данным издания, 2 мая Международный фонд для Украины (IFU), созданный под руководством Великобритании для закупок оружия, разместил объявление от минобороны Великобритании, в котором ведомство попросило "выразить заинтересованность" в предоставлении ударных средств с дальностью до 300 км, или почти 200 миль. В уведомлении просили дать ответы в течение трех дней.

Окончательное решение пока не принято, сообщил WP британский чиновник на условиях анонимности. Он также отказался подтвердить тип, сроки поставок или количество оружия, возможность отправки которого рассматривают. 

Однако, считает издание, уведомление министерства – это "существенный шаг на пути к тому, чтобы сама Великобритания поставила такие боеприпасы". Газета отмечает, что упомянутые характеристики соответствуют британским крылатым ракетам воздушного базирования Storm Shadow, которые могут быть установлены на украинских самолетах советского производства.

Кроме того, отмечает WP, в одном из секретных документов разведки США, бывшем в недавней утечке данных Пентагона, подтверждалось, что Великобритания намеревалась отправить Украине "неустановленное количество ракет Storm Shadow вместе с британским персоналом для помощи в наведении на цель".

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. Согласно данным правительства Великобритании, в 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £2,3 млрд, это больше, чем "любая другая страна, кроме США".

Выступая на Мюнхенской конференции в феврале 2023 года, премьер-министр Великобритании Риши Сунак подчеркнул, что Великобритания стала первой страной в мире, которая заявила о предоставлении танков Украине, начала обучение пилотов и морских пехотинцев.

Тогда же он заявил, что Великобритания "будет первой страной, которая отправит Украине вооружения дальнего радиуса действия", цитировало Express

22 февраля глава Офиса президента Украины Андрей Ермак допустил, что Великобритания "может стать первой страной, которая разблокирует поставки истребителей Украине". 

Контекст

Сейчас Украина получает от США ракеты GMLRS дальностью до 80 км. Украинские власти активно ведут переговоры с союзниками по поводу передачи ракет ATACMS дальностью до 300 км, сообщали в Офисе президента. 

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

20 января президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам восьмого заседания союзников в формате "Рамштайн" и призвал ускорить темпы предоставления Украине военной помощи, дать истребители F-16 и дальнобойные ракеты.

Министр обороны Украины Алексей Резников уверен, что западные партнеры, убедившись в точности использования Украиной ракетных систем HIMARS, предоставят ВСУ боеприпасы для стрельбы из этих систем на 300 км. По его словам, Украине нужно минимум 50 систем HIMARS и M270, чтобы эффективно сдерживать врага. Сейчас партнеры колеблются, поскольку считают, что передача ВСУ дальнобойных ракет "может привести к эскалации боевых действий", говорил Резников в мае.