$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Самое время удвоить нашу поддержку". Сунак призвал предоставить Украине больше оружия

"Самое время удвоить нашу поддержку". Сунак призвал предоставить Украине больше оружия Сунак призвал союзников усилить военную поддержку Украины
Фото: EPA
Силы обороны Украины должны быть обеспечены большим количеством современного вооружения, так как Западу необходимо добиться ее победы. Об этом заявил на Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Великобритании Риши Сунак, передает корреспондент "ГОРДОН".

Сунак обратил внимание, что в этом году Великобритания стала первой страной в мире, которая заявила о предоставлении танков Украине, начала обучение пилотов и морских пехотинцев. Она также оказывает значительную финансовую поддержку. По его словам, другие союзники могут рассказать "аналогичные истории" и эти коллективные усилия "меняют ситуацию" в Украине.

"Но тем не менее каждый день российские войска приносят больше и больше боли и страданий. Единственный способ изменить это  [сделать так] чтобы Украина победила",  сказал Сунак. Эти слова были встречены аплодисментами аудитории. 

По его словам, миру нужна военная стратегия для Украины, которая поможет получить решающее преимущество на поле боя, – чтобы выиграть войну, и политическая стратегия – "чтобы выиграть мир".

Премьер-министр подчеркнул, что для победы Украине необходимо больше артиллерии, бронетехники и другого вооружения. 

"Сейчас самое время удвоить нашу поддержку. Когда [президент РФ Владимир] Путин начал эту войну, он сделал ставку на то, что наша решимость пошатнется. Даже сейчас он рассчитывает, что у нас сдадут нервы. Но мы доказали, что он ошибался тогда, и мы докажем, что он ошибается сейчас", – заявил Сунак.

Он отметил, что Украина и украинцы сейчас защищают не только себя, но и безопасность всех государств, поэтому заслуживают большей помощи, включая долгосрочные гарантии безопасности против российской агрессии.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направления.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе.

С начала полномасштабной войны России союзники предоставили Украине помощи почти на $50 млрд, проинформировал глава Пентагона Ллойд Остин 14 февраля.