$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США и Европа прежде всего обсуждают собственные взаимоотношения. Украинский вопрос отходит для них на второй план – политолог Толстов G

США и Европа прежде всего обсуждают собственные взаимоотношения. Украинский вопрос отходит для них на второй план – политолог Толстов Толстов: На мой взгляд, конфликт на Донбассе будет сохраняться в нынешнем виде
Фото: hromadskeradio.org

Никакой конкретики по ситуации в Украине на саммите НАТО в Брюсселе не прозвучало, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский политолог Сергей Толстов.

До тех пор, пока Россия несет угрозу странам – членам НАТО, союзнические отношения между США и РФ невозможны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский политолог Сергей Толстов.

"Союзнических отношений между Вашингтоном и Москвой быть не может, поскольку РФ остается одной из главных в мире угроз. Но я не знаю, каким образом это может помочь Украине. Мы видим, что американская сторона сокращает военную помощь нам. То есть сейчас США и Европа прежде всего обсуждают собственные взаимоотношения. Украинский вопрос отходит для них на второй план. Предполагаю, что западные лидеры говорили о том, как вооруженные конфликты в Украине и Сирии можно использовать для влияния на Россию. Вообще, прошедшую в Брюсселе встречу я назвал бы презентационной", – отметил политолог.

По его словам, позиция НАТО относительно боевых действий на Донбассе никак не изменилась.

"Единая позиция НАТО заключается в том, что основными угрозами для стран – членов Альянса является терроризм и Россия. А значит, нужно повышать военные расходы и укреплять оборону. Тем же странам Балтии точно не откажут в помощи. Правда, пока не ясно, как позиция НАТО может повлиять на ситуацию в Украине. На мой взгляд, конфликт на Донбассе будет сохраняться в нынешнем виде. На саммите НАТО мало говорилось по сути. Никакой конкретики я не услышал. По крайней мере, если судить по публичным высказываниям. То есть никаких оснований для оптимизма я не вижу. Позиция НАТО по Украине не изменилась", – подчеркнул Толстов.

25 мая в Брюсселе прошла неформальная встреча стран – участниц НАТО, в ходе которой генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО остается сторонником полного выполнения Минских соглашений. По его словам, в отношениях с РФ Альянсу нужны диалог, надежное сдерживание и оборона.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и начала боевых действий на востоке Украины.