$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

США могут передать Украине дальнобойные ракеты с кассетными боеприпасами – Reuters

США могут передать Украине дальнобойные ракеты с кассетными боеприпасами – Reuters По данным СМИ, Украина может получить снаряды GMLRS с кассетной боевой частью
Фото: lockheedmartin.com

Администрация президента США Джо Байдена близка к принятию решения относительно передачи Украине ракет большой дальности, начиненных кассетной боевой частью. Об этом 11 сентября агентству Reuters рассказали четыре американских чиновника.

Увидев успех кассетных боеприпасов, США начали рассматривать возможность поставки ракет ATACMS, которые могут летать на расстояние до 306 км, или управляемых ракетных снарядов GMLRS с радиусом действия 72 км, оснащенных кассетной боевой частью, сообщили три американских чиновника.

В случае одобрения любой из вариантов будет доступен для быстрой доставки в Киев.

В настоящее время у Украины есть на вооружении 155-мм артиллерийские кассетные снаряды (до 48 взрывных элементов) с максимальной дальностью стрельбы 29 км, отмечает Reuters. Кассетные части ATACMS могут иметь 300 и более взрывных элементов, а GMLRS – до 404.

По словам двух собеседников, учитывая, что в борьбе Украины с российскими войсками наблюдаются признаки прогресса, администрация Байдена стремится усилить украинские Вооруженные силы в жизненно важный момент.

По словам четырех собеседников, решение о доставке ATACMS, GMLRS или и того, и другого не является окончательным и его все еще могут отклонить.

Контекст

7 июля США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $800 млн, в него вошли боеприпасы калибра 155 мм, в том числе DPICM (кассетные боеприпасы).

Байден, комментируя решение Вашингтона поставлять в Украину кассетные боеприпасы, отметил, что оно было "очень тяжелым", но Киев нуждается в боеприпасах во время контрнаступления в войне против страны-агрессора РФ.

В Белом доме заявляли, что поставки кассетных боеприпасов Киеву носят временный характер, пока производство артиллерийских снарядов в США достигнет уровня, который позволит удовлетворить потребности Украины. Глава Пентагона Ллойд Остин отметил, что Украина взяла на себя обязательство применять кассетные боеприпасы, которые ей передадут США, только в "соответствующих местах", а не в населенных пунктах.

В Пентагоне сообщили, что Украина должным образом применяет американские кассетные боеприпасы.

Вступившая в силу в 2010 году Конвенция ООН по кассетным боеприпасам запрещает накопление, передачу и использование кассетных бомб, однако страны, имеющие наибольшие запасы такого вооружения (США, Китай и Россия), документ не подписали. Кроме того, международное право запрещает использование кассетных снарядов в густонаселенных районах и против мирных жителей. Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение. С начала вторжения российских войск зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ряде регионов Украины.