$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Все 25 разведкомплексов от "Око за око" уже передали на передовую

Все 25 разведкомплексов от "Око за око" уже передали на передовую "Шарки" в рамках инициативы "Око за око" получили почти все артиллерийские бригады и разведывательные батальоны, воюющие в составе ВСУ
Фото: okko.ua

Сеть ОККО и фонд "Повернись живим" завершили передачу силам обороны разведывательных беспилотных комплексов "Шарк" в рамках совместной инициативы "Око за око". Все 25 комплексов уже отправлены на передовую. Три последних – 11 сентября, сообщили в пресс-службе инициативы. 

Благодаря работе "Шарков" врагу уже нанесен значительный урон в живой силе и технике, сообщили в фонде. К примеру, только один из этих 25 разведкомплексов помог уничтожить на запорожском направлении пять зенитных ракетных комплексов "Бук", систему залпового огня "Град", несколько орудий и гаубиц. Кроме того, с помощью "Шарков" впервые во время российско-украинской войны был уничтожен комплекс радиолокационной борьбы "Свет-КУ" и крайне редкая вражеская РЛС "Ястреб АВ". Среди других пораженных целей – такие объекты РЭБ и РЛС, как "Поле-21", "Зоопарк-1М", "Леер-2", десятки единиц артиллерии и бронетехники.

"Шарки" в рамках инициативы "Око за око" получили почти все артиллерийские бригады и разведывательные батальоны, воюющие в составе ВСУ. Кроме того, четыре комплекса переданы морской пехоте, три – механизированным бригадам, два – Главному управлению разведки МОУ, один – подразделению технической разведки учебного центра, выполняющему боевые задания на фронте. В пресс-службе добавили, что еще один комплекс сыграл незаурядную роль в летней наступательной кампании – его получила отдельная рота разведки, успешно поработавшая на запорожском направлении.

"Это очень эффективная инвестиция в победу. На приобретение комплексов мы потратили 325 млн грн, а они уже помогли уничтожить вражескую технику на несколько миллиардов гривен. И продолжают работать на линии фронта, – прокомментировал СЕО ОККО Василий Даниляк. –  Сеть ОККО отчисляла на закупку этой техники по 1 грн с каждого проданного литра брендового горючего Pulls, которое мы теперь называем горючим мести. Не перестаю благодарить всех украинцев, которые присоединились к нашей инициативе". 

Все 25 разведкомплексов от Фото: okko.ua

Директор "Повернись живим" Тарас Чмут добавил, что это не просто беспилотники, а самодостаточные комплексы на базе полноприводного переоборудованного шасси – это делает работу экипажей более эффективной и безопасной.

"25 разведкомплексов "Шарк" уже работают на передовой. Благодаря большой дальности и продолжительности полета обнаруживают в тылу врага "большую рыбу" – зенитные ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, радиолокационные станции, средства радиоэлектронной борьбы и разведки – и корректируют огонь нашей артиллерии по них", – рассказал Чмут.

В состав каждого разведывательного комплекса "Шарк" входят оборудованный пунктом управления проходной автомобиль Torsus Terrastorm от Pulsar Expo, пусковая установка и два БПЛА с размахом крыльев 3,4 м и способностью работать в воздухе до четырех часов. Они устойчивы к средствам РЭБ и могут осуществлять адаптивный треккинг цели даже при скорости объекта 100 км/ч.

Дополнительно к этому в рамках инициативы "Око за око" для сил обороны Украины приобрели еще 25 беспилотников впрок, чтобы заменять те аппараты, которые можно потерять во время выполнения боевых задач.