$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОККО и "Повернись живим" передали ТрО 200 крупнокалиберных пулеметов

ОККО и "Повернись живим" передали ТрО 200 крупнокалиберных пулеметов ОККО и "Повернись живим" передали ТрО первую партию оружия, закупленного в рамках проекта "Озброїмо ТрО до зубів"
Фото: пресс-служба ОККО

Сеть АЗС ОККО и фонд компетентной помощи армии "Повернись живим" передали подразделениям Сил территориальной обороны ВСУ первую партию оружия, закупленного на средства, собранные благодаря инициативе "Око за око 2. Озброїмо ТрО до зубів". Об этом 11 августа сообщила пресс-служба ОККО. 

Как отметил СЕО компании Василий Даныляк, комплектация ТрО крупнокалиберными пулеметами – первый из этапов в рамках этого проекта, далее на очереди – 300 минометов и 100 автоматических гранатометов.

"Инициатива продолжается, остальное оружие в процессе, – добавил он. – Спасибо всем нашим клиентам, которые переходят на горючее марки Pulls, и надо отметить, очень активно переходят. Уверен, уже в ближайшее время аккумулируем всю необходимую сумму и полностью закроем неотложную потребность сил ТрО в этих видах вооружения".

Проект стартовал в апреле 2023 года, его цель – собрать 400 млн грн на 200 пулеметов калибра 12,7 мм, 300 минометов калибра 82 мм и 100 автоматических гранатометов калибра 40 мм, говорится в сообщении. "Этого оружия хватит, чтобы обеспечить в надлежащих объемах все 31 бригаду ТрО, которые сейчас защищают Украину", – заявляют в ОККО. Сейчас собрано около 60% от необходимой суммы.

ОККО и Фото: пресс-служба ОККО

"С помощью этих крупнокалиберных пулеметов мы можем поражать противника на достаточно далеком расстоянии, настолько, что он не может поразить нас. В частности, на расстоянии до 800 метров мы можем обезвредить не только вражескую пехоту, но и легкую бронетехнику, а также воздушные цели на низкой высоте, подавлять огневые точки, опорные пункты противника", – рассказал командир пулеметного расчета с позывным Фанат. 

Глава Фонда "Повернись живим" Тарас Чмут напомнил, что это уже второй такой проект ПЖ и ОККО. 

"Благодаря коллаборации фонда и компании бригады территориальной обороны усиливают свои огневые возможности на поле боя новым оружием. Это уже второй наш общий с ОККО проект, работающий на победу. Сейчас мы вместе вооружаем наши Силы территориальной обороны до зубов. А перед тем усилили ВСУ беспилотными разведывательными комплексами "Шарк", – отметил он. 

Контекст

"Око за око" – это совместная инициатива ОККО и "Повернись живим", в рамках которой с каждого литра топлива Pulls, проданного на заправках ОККО, по 1 грн перечисляется на нужды ВСУ. Кроме того, средства можно перечислить на спецсчет инициативы