$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ОККО и "Повернись живим" передали три разведкомплекса "Шарк" в рамках инициативы "Око за око"

ОККО и "Повернись живим" передали три разведкомплекса "Шарк" в рамках инициативы "Око за око" Разведкомплекс "Шарк" корректирует огонь артиллерии, задает цели и фиксирует поражение целей ракетами HIMARS и другими специализированными средствами
Фото: OKKO / Facebook
На вооружение силам обороны передана вторая партия разведывательных беспилотных комплексов "Шарк", изготовленных за средства, привлеченные в рамках "Око за око" – совместной инициативы фонда "Повернись живим" и сети АЗК ОККО. Об этом ОККО сообщила в своем Facebook 22 июня. Первый комплекс военные получили еще до завершения инициативы – в конце марта.

"Каждый литр Pulls'а мести, которым наши водители заправлялись в течение инициативы, уже принес серьезные плоды. Так, результатом применения только первого "Шарка", который стоит 13 млн грн, стало уничтожение вражеской техники минимум на $25 млн. Это подтвержденные военными данные, и мы считаем, что это очень хороший результат. Когда на фронт будет поступать все больше таких комплексов, потери агрессора станут еще ощутимее", – комментирует СЕО ОККО Василий Даныляк.

"Разведкомплекс "Шарк", ранее переданный военным, за последние несколько недель помог уничтожить, в частности, комплекс РЭБ "Поле-21", отдельные машины российского комплекса РЭБ "Свет-КУ" и отдельные машины очень редкого вражеского радиолокационного комплекса разведки огневых позиций "Ястреб-АВ". "Шарк" также нашел и помог уничтожить боевые машины "Тор-М2", САУ, российские танки, самоходные пусковые установки "Бук-М2" и "Бук-М3". Это сохранило жизнь нашим военным и помогло силам обороны продвинуться на одном из самых горячих участков фронта", – прокомментировал заместитель директора фонда "Повернись живим" Олег Карпенко.

Разведкомплекс "Шарк" корректирует огонь артиллерии, задает цели и фиксирует поражение целей ракетами HIMARS и другими специализированными средствами. В состав каждого из 25 комплексов "Шарк" входят оборудованное пунктом управления полноприводное авто Torsus Terrastorm от Pulsar Expo, пусковая установка и два БПЛА от Ukrspecsystems, имеющие размах крыльев 3,4 м, способность работать в воздухе до четырех часов и устойчивость к средствам радиоэлектронной борьбы. Камера этих БПЛА обеспечивает адаптивный трекинг цели даже при скорости объекта 100 км/ч, отмечают в компании.

Фото: OKKO / Facebook Фото: OKKO / Facebook

Контекст
Всего в рамках инициативы "Око за око" аккумулировано 325 млн грн, что позволяет изготовить 25 таких беспилотных комплексов. Сеть ОККО перечисляла на "Шарки" по гривне с каждого литра топлива Pulls, проданного с 1 ноября 2022 года по 10 апреля 2023 года. Четыре таких комплекса уже работают на передовой. Вскоре ожидаются следующие партии, которые будут передавать в распоряжение сил обороны, отметили в компании. Сейчас также продолжается новая инициатива компании "Око за око 2. Озброїмо ТрО до зубів".