$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США о подрыве Каховской ГЭС: Это еще одна жертва в полномасштабном вторжении России в Украину

США о подрыве Каховской ГЭС: Это еще одна жертва в полномасштабном вторжении России в Украину Вуд: Сожалеем, что Совету пришлось срочно встретиться для обсуждения подрыва плотины
Фото: ЕРА

6 июня на заседании Совета Безопасности ООН, темой которого стал подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области, заместитель постоянного представителя США в ООН Роберт Вуд заявил, что кризисы в Украине связаны с полномасштабным вторжением России. Трансляцию вел сайт ООН.

"Мы сожалеем, что Совету пришлось срочно встретиться для обсуждения подрыва плотины. Это еще одна жертва в полномасштабном вторжении России в Украину. Хочу четко заявить: именно Россия начала эту войну, именно Россия оккупировала эту территорию Украины, именно российские силы захватили незаконно ГЭС в прошлом году и оккупировали ее", – сказал Вуд.

Он подчеркнул, что "гуманитарный, сельскохозяйственный, энергетический, экологический кризисы не возникли бы вообще, если бы Россия не начала эту жестокую войну против Украины".

"Заявлю четко. Намеренные удары по гражданским объектам запрещены военными законами. [...] Россия обязана не нападать на объекты, которые содержат опасные силы, включая плотины, поскольку такие нападения могут привести к высвобождению опасных сил и тяжелому ущербу для населения", – заявил Вуд.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета нацбезопасности и обороны. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.