$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Подрыв Каховской ГЭС не повлияет на украинскую энергосистему – Шмыгаль

Подрыв Каховской ГЭС не повлияет на украинскую энергосистему – Шмыгаль Шмыгаль: Принимаем меры по увеличению энергетических импортно-экспортных возможностей Украины и ЕС
Фото: kmu.gov.ua
Подрыв россиянами Каховской ГЭС в Херсонской области не повлияет на энергосистему на подконтрольных правительству территориях Украины. Об этом на заседании Кабмина 6 июня заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Российский теракт по подрыву Каховской ГЭС не повлияет на функционирование энергосистемы Украины на свободных от оккупации территориях", – сказал Шмыгаль.

Он отметил. что поскольку с сентября 2022 года Каховская ГЭС не была в энергетической системе, ее мощности не задействованы в генерации электроэнергии.

"Несмотря на это, принимаем меры по увеличению энергетических импортно-экспортных возможностей Украины и ЕС", – добавил глава правительства.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Президент Украины в связи с подрывом дамбы созвал срочное заседание СНБО, по его итогам глава государства проинформировал, что российские оккупанты совершили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС ночью в 2.50.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго". В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек. Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По информации ГСЧС на 15.00, на правом берегу Днепра уже подтоплено 13 населенных пунктов, 260 домов.

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси позже проинформировал, что на данном этапе падение уровня воды в Каховском водохранилище не несет непосредственной угрозы для безопасности ЗАЭС.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. Каховское водохранилище было источником воды для миллионов людей, а также для сельского хозяйства. Теперь люди остались без водопровода, а колоссальные площади сельскохозяйственных культур – без орошения, подчеркнул он. Кроме того, по информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.