$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США рассматривают возможность присоединения к нормандскому формату переговоров по Донбассу – экс-посол Тейлор

США рассматривают возможность присоединения к нормандскому формату переговоров по Донбассу – экс-посол Тейлор Нормандскому формату переговоров по Донбассу надо больше энергии, считает Тейлор
Фото: EPA
Нормандский формат по урегулированию конфликта на Донбассе, вероятно, нуждается в обновлении – как смене места переговоров, так и появлении новых игроков. Такое мнение 3 июня в ходе онлайн-мероприятия "Стратегия реинтеграции Украины для ее восточных регионов" высказал экс-посол США в Украине Уильям Тейлор, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ему действительно надо больше энергии, больше обновления. И, возможно, ему необходимы новые игроки. И, возможно, ему необходимо новое место, новая локация, новый город", – сказал Тейлор.

Принимая во внимание инцидент с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryinair в Беларуси, сложно представить, что местом для переговоров останется Минск, добавил дипломат. 

По словам Тейлора, в США рассматривают возможность присоединения к нормандскому формату.

"Я бы хотел верить, что Соединенные Штаты будут играть большую роль по приглашению президента [Владимира] Зеленского. Все, что я могу сказать: они рассматривают это… Это обсуждалось, когда госсекретарь [Энтони] Блинкен был в Киеве с президентом Зеленским, министром иностранных дел [Дмитрием] Кулебой, возможно, с вице-премьер-министром [Алексеем] Резниковым", – отметил Тэйлор.

По мнению дипломата, речь может идти о разных форматах – переговорах США, РФ и Украины, присоединении Соединенных Штатов, Великобритании и Канады к "Нормандской четверке" или же проведении переговоров по Донбассу за участия стран-подписантов Будапештского меморандума.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН на 10 февраля 2021 года, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в рамках ТКГ (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

В интервью Financial Times, которое вышло 26 апреля этого года, Зеленский заявил, что "минский процесс должен быть более гибким и служить целям настоящего, а не прошлого". По словам Зеленского, есть два варианта. Первый – изменить минский формат, "скорректировать" его. А второй – применить "какой-нибудь другой формат". Украинский президент также призвал к расширению нормандского формата, заявив, что в этом процессе могут участвовать не только США, но и Великобритания и Канада.

В Кремле назвали заявления Зеленского "тревожным сигналом".