$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Встреча Байдена и Путина повлияет на переговоры по Донбассу в ТКГ и нормандском формате – Кравчук

Встреча Байдена и Путина повлияет на переговоры по Донбассу в ТКГ и нормандском формате – Кравчук Кравчук (на фото) верит, что Байден поставит вопрос перед Путиным прекратить "дерзкую" агрессию против Украины
Фото: Леонід Кравчук / Facebook
Встреча президентов Соединенных Штатов и РФ Джо Байдена и Владимира Путина которая состоится 16 июня в Женеве (Швейцария), повлияет на переговорный процесс по Донбассу в трехсторонней контактной группе (ТКГ) и нормандском формате. Такое мнение в эфире телеканала "Украина 24" выразил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

Первый президент независимой Украины верит, что Байден и Путин среди прочего обсудят и украинский вопрос, о чем 25 мая сообщали в Белом доме.

"Вопрос в том, в каком формате он будет обсуждаться и нужны ли консультации со стороны Украины как жертвы агрессии РФ… Но верю, что президент США конкретно в своем стиле, четко и однозначно поставит вопрос перед Россией, что она должна прекратить дерзкую агрессию против Украины и обязательно вывести свои вооруженные силы с территории Украины. Я думаю, такой вопрос будет поставлен и это, безусловно, повлияет в будущем на нашу работу пока что на минской площадке, а также в нормандском формате", – отметил Кравчук.

Контекст

Байден вступил в должность президента США 20 января.

Его первый телефонный разговор с главой Кремля состоялся 26 января. Байден в беседе с Путиным подтвердил "решительную поддержку" Вашингтоном суверенитета Украины. Путин отметил, что нормализация отношений между РФ и США "отвечала бы интересам обеих стран и всего международного сообщества".

В марте в российско-американских отношениях разгорелся кризис после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы в 2020 году.

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в "прямом эфире" о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.

В Белом доме в ответ заявили, что Байден в январе уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал". Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки отметила, что глава Белого дома в ближайшие дни "будет очень занят".

Второй разговор двух президентов состоялся 13 апреля на фоне эскалации ситуации на востоке Украины. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму, а также предложил Путину провести в третьей стране встречу на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН на 10 февраля 2021 года, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в рамках ТКГ (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).