$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

США выделили $2 млн на программу сплоченности переселенцев

США выделили $2 млн на программу сплоченности переселенцев Программу финансирует США и Совет по международным исследованиям и обменам
Фото: depositphotos.com

Двухлетняя программа с бюджетом в $2 млн призвана сплотить внутренне перемещенных лиц Украины и укрепить их социальную устойчивость перед российской агрессией, сообщили в посольстве США в Украине.

США и Совет по международным исследованиям и обменам запустили программу, целью которой является сплочение внутренне перемещенных лиц Украины. Об этом в своем Twitter сообщило посольство США.

Программа рассчитана на два года, ее бюджет – $2 млн.

"Соединенные Штаты рады начать вместе с IREX двухлетнюю программу, цель которой сплотить внутренне перемещенных лиц Украины и укрепить их социальную устойчивость перед российской агрессией", – указано в сообщении.

В 2014 году Россия аннексировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По состоянию на 19 октября 2020 года в Украине на учете как внутренне перемещенные лица находятся, по данным Министерства социальной политики, 1 458 722 человек.