$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Стальной фронт": Пикапов в Европе становится все меньше

"Стальной фронт": Пикапов в Европе становится все меньше Все автомобили "Метинвест" привез из-за границы
Фото: metinvest.media

Шесть автомобилей, 10 дронов и две зарядные станции купил и доставил для 13-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины "Хартия" "Метинвест" от имени "Стального фронта Рината Ахметова". Об этом сообщила 11 сентября пресс-служба "Метинвеста".

"Хартия" вскоре отправляется на передовую, поэтому их снарядили самой востребованной техникой, подчеркнули в компании. Подразделение получило автомобили-вездеходы: пять пикапов и один джип. Их будут использовать для перевозки личного состава, вывоза раненых и подвоза боеприпасов. Военные говорят, что автомобилей на войне не бывает слишком много, большинство из них ждет поражение огнем врага.

"Главным образом полноприводные автомобили привлекаются на "первую линию" – сами понимаете, что это такое. Там очень частые обстрелы, и 90% техники не возвращается назад. Поэтому нам важна эта помощь, и мы за нее очень благодарны", – говорит начальник секции логистики штаба воинской части №3102 (13-я бригада Национальной Гвардии Украины "Хартия") полковник Денис Жутиков.

Все автомобили, как всегда, "Метинвест" привез из-за границы. Всего "Стальной фронт" уже доставил военным более 1 тыс. автомобилей, в том числе и "скорые". Впрочем, находить вездеходы все сложнее всем волонтерам, говорят в компании.

"Пикапы уже в Европе заканчиваются, привезти пикап из Польши, Германии становится очень сложно. Так же и из скандинавских стран. Так что мы сейчас ищем пикапы в Испании, Сербии. Пикапы уже становятся редкостью, скоро это будет вызовом для всех, кто помогает военным", – объяснил руководитель проектного офиса компании "Метинвест" Александр Водовиз.

Фото: metinvest.media

10 дронов с тепловизорами марки Autel также постоянно нужны, потому что отслеживают противника и максимально точно корректируют огонь артиллерии, добавили в "Метинвесте". Для них необходимы зарядные станции, поэтому в комплекте снаряжения есть два Ecoflow. Общая стоимость помощи – 6 млн грн.

С начала полномасштабной войны "Метинвест" направил на помощь ВСУ и украинцам уже 4 млрд грн. Из этой суммы более 2 млрд грн – это помощь бойцам в рамках "Стального Фронта Рината Ахметова". Также компания является одним из крупнейших среди частного бизнеса поставщиков беспилотников в армию: защитники получили более 1500 дронов, около 2000 тепловизоров, 875 единиц коммуникационного оборудования и 441 автомобиль разного назначения. Общая сумма, направленная Ахметовым на нужды ВСУ и гуманитарную помощь, составляет 6 млрд грн.