$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Стало известно имя украинского военнослужащего, погибшего накануне на Донбассе

Стало известно имя украинского военнослужащего, погибшего накануне на Донбассе 28 февраля боевики на Донбассе семь раз нарушили договоренности о прекращении огня
Фото: depositphotos.com

Украинский военный погиб в результате обстрела со стороны российских оккупантов на Донбассе из стрелкового и снайперского оружия.

36-я отдельная бригада морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского назвала в Facebook имя украинского военнослужащего, погибшего 28 февраля на Донбассе.

"С грустью сообщаем, что в районе проведения операции Объединенных сил, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины, в результате ведения противником обстрела позиций из стрелкового и снайперского оружия погиб наш собрат младший сержант Моисеенко Сергей Александрович. Смелым морским пехотинцем, хорошим собратом и патриотом своей страны он навсегда останется в нашей памяти", – говорится в сообщении.

28 февраля боевики на Донбассе семь раз нарушили договоренности о прекращении огня.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа (ТКГ) согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Несмотря на достигнутые договоренности, из зоны ООС регулярно поступает информация о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. В 2021 году ситуация на Донбассе обострилась, активизировались снайперы российских оккупантов.

11 февраля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в ТКГ.