$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Стець анонсировал открытие еще трех телевизионных вышек на Донбассе

Стець анонсировал открытие еще трех телевизионных вышек на Донбассе Сегодня на Карачуне установили новую телевизионную вышку
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Две телевизионные вышки будут установлены в Луганской области, еще одна – в Донецкой, заявил глава Министерства информационной политики Юрий Стець.

В Луганской области планируют установить две телевизионных вышки, а в Донецкой области – еще одну башню в Покровском, сообщил в комментарии "Украинской правде" министр информационной политики Юрий Стець перед открытием восстановленной телевышки на горе Карачун в Славянске.

Он отметил, что Министерство по вопросам временно оккупированных территорий предлагает заложить на строительство вышек в бюджете 50 млн грн.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский в свою очередь сообщил, что пока рассматривается вопрос строительства вышки в Покровском, планируется установить два передатчика ближе к линии фронта на средства спонсоров. Это связано с тем, что новая вышка на Карачуне не достает до линии размежевания из-за географических особенностей региона. Ее радиус покрытия – 60 километров, потому украинское вещание не попадает на оккупированные территории.

Телевышка под Славянском была уничтожена в июле 2014 года в ходе боев с пророссийскими боевиками. С ее уничтожением украинского эфирного вещания лишилась значительная территория севера Донецкой области. 

В июне 2016 года на горе Карачун под Славянском началось строительство новой телевышки. Сегодня ее официально открывают.