$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Суд ДНР" приговорил к 24 годам заключения пленных азовцев Артеменко и Романюка

"Суд ДНР" приговорил к 24 годам заключения пленных азовцев Артеменко и Романюка Азовцев обвинили в обстреле жилых домов Мариуполя
Скриншот: ТАСС / Telegram

16 августа так называемый суд террористической группировки "ДНР" приговорил к 24 годам заключения пленных бойцов "Азова" Павла Артеменко и Антона Романюка. Об этом 16 августа сообщил Следственный комитет Российской Федерации. 

Сержанта Артеменко и младшего сержанта Романюка обвинили в том, что они якобы во время отступления с позиций возле населенных пунктов Сартана, Ломакино и Талаковка Донецкой области обстреляли жилые дома и гражданскую инфраструктуру.

В Следкоме РФ отметили, что в ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски к "обвиняемым" на общую сумму 27 млн. руб. (10,8 млн грн).

"Приговором суда Артеменко и Романюку назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также осужденные должны будут выплатить материальную компенсацию пострадавшим жителям города Мариуполя", – говорится в сообщении.

"Я признал вину. С решением суда согласен", – говорит на видео, которое опубликовало прокремлевское ТАСС азовец Романюк. 

Контекст

Так называемые суды незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" регулярно выносят "приговоры" пленным украинским военным. Например, 16 августа на 21 год тюрьмы осудили солдата Виталия Миненко по обвинению в якобы расстреле гражданского в Мариуполе, пишет Следком РФ.