$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Прокуратура направила в суд обвинительный акт против главаря "ДНР" Пушилина

Прокуратура направила в суд обвинительный акт против главаря "ДНР" Пушилина Дело Пушилина направили в суд
Фото: EPA

В Украине будут заочно судить главаря террористической организации "ДНР" Дениса Пушилина. Об этом 9 августа сообщил пресс-центр Донецкой областной прокуратуры в Facebook.

В прокуратуре отметили, что Пушилин провел на временно оккупированной территории Донецкой области фейковый "референдум" и подписал с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным "соглашение" о "присоединении" этих районов к РФ.

"Специальное досудебное расследование установило, что в сентябре 2022 года глава незаконно созданной на территории Донецкой области "республики" созвал и провел внеочередное заседание фейкового совета "ДНР". На собрании нелегитимный депутатский корпус принял так называемый закон "о референдуме "ДНР" по вопросу вхождения в состав России". В конце концов подписанный "председателем" никчемный акт вступил в силу, а на временно оккупированных территориях проведено незаконное "народное волеизъявление". 30 сентября 2022 года обвиняемый подписал с президентом государства-агрессора "договор" о вхождении квазиреспублики и новых оккупированных территорий Донецкой области в состав федерации якобы на правах субъекта", – говорится в сообщении. 

В отношении Пушилина в суд направлен обвинительный акт по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит заключение сроком от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 10–15 лет и с конфискацией имущества или без таковой. 

Контекст

Пушилин возглавил террористов "ДНР" в сентябре 2018 года после гибели предыдущего главаря Александра Захарченко.

В 2014 году Россия оккупировала украинский Крым и развязала войну на востоке Украины, оккупировав также часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину.