$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд назначил пожизненный срок бывшему главе Николаевской окружной прокуратуры за госизмену

Суд назначил пожизненный срок бывшему главе Николаевской окружной прокуратуры за госизмену Бывшего главу прокуратуры задержали в ходе спецоперации
Фото: suspilne.media
Суд приговорил бывшего главу Николаевской окружной прокуратуры к пожизненному лишению свободы за госизмену. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора 28 июня.

"В начале марта 2022 года бывший руководитель окружной прокуратуры по собственной инициативе способствовал государству-агрессору в ведении войны против Украины. Он предоставлял представителям России имеющуюся в его распоряжении информацию военного и оперативно-служебного характера относительно текущей ситуации в Николаеве и Николаевской области", – говорится в сообщении.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена в условиях военного положения) и приговорил к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

По данным "Суспільного", речь идет о Геннадии Германе.

Как сообщил в Telegram пресс-центр Службы безопасности Украины, бывший глава окружной прокуратуры сотрудничал с представителями силовых структур страны-агрессора РФ, используя для этого посредника, чтобы "увести следы от себя".

"По имеющимся данным, он передавал информацию об оперативной обстановке в Николаеве и области; погибших военных и гражданских лицах, пленных, местах их содержания; результатах обстрелов Николаева; суточные пароли на блокпостах на территории области. Чтобы задокументировать предателя, СБУ провела спецоперацию, в том числе по имитации преступления. Через подставное лицо украинская спецслужба передала фигуранту имитированные списки погибших военнослужащих ВСУ. Через несколько дней эти списки уже были зафиксированы у представителя РФ, за которым также следила СБУ", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что бывший прокурор во время допроса признал свою вину.