$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ в Сумах задержала экс-регионала. По данным следствия, он наводил российские "Грады" по приграничью области и передавал ФСБ данные о позициях ВСУ

СБУ в Сумах задержала экс-регионала. По данным следствия, он наводил российские "Грады" по приграничью области и передавал ФСБ данные о позициях ВСУ Сотрудники СБУ задержали мужчину "на горячем", указали в спецслужбе
Фото: Сумська обласна прокуратура / Facebook
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Сумах 62-летнего агента ФСБ страны-агрессора РФ, который, по данным спецслужбы, собирал разведданные об обороне северо-восточных рубежей страны. Об этом 28 июня сообщили пресс-центры СБУ и Сумской областной прокуратуры.

"Полученную информацию он передавал агрессору для корректировки вражеских обстрелов украинских войск, в том числе из российских реактивных систем залпового огня "Град", – сказано в сообщении СБУ.

Отмечается, что задержанный был завербован кадровым сотрудником пограничного подразделения ФСБ.

"Уроженец Курской области, который длительное время проживает в Сумской области и является гражданином Украины, собирал информацию разведывательного характера на выполнение задач своего товарища, который проходит службу в пограничном управлении ФСБ РФ по Курской области. В частности, мужчина, используя средства конспирации, передавал россиянину данные о позициях военнослужащих ВСУ и других военных формирований, количестве их личного состава, оборонительных укреплениях на территории города Сумы и Сумского района", – говорится в сообщении прокуратуры.

Указывается, что сотрудники СБУ задержали мужчину "на горячем".

"Для передачи разведданных в ФСБ он использовал несколько мессенджеров, в которых сразу удалял сообщения после "сеанса связи" с оккупантами. Во время обысков по месту жительства задержанного обнаружено: российский паспорт и трудовую книжку; партийный билет запрещенной в Украине Партии регионов; прокремлевскую символику; мобильные телефоны и компьютерную технику, которые использовал для коммуникации с российской спецслужбой", – рассказали в СБУ.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права на залог, проинформировали в СБУ и прокуратуре.

Мужчине грозит пожизненное заключение, резюмировали в спецслужбе.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав в том числе часть Сумской области.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины, включая Сумскую область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают этот регион с российской территории и наносят авиаудары.