$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы боевика "ДНР", атаковавшего позиции ВСУ под Угледаром

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы боевика "ДНР", атаковавшего позиции ВСУ под Угледаром Боевику "ДНР" вынесли приговор
Фото: pixabay.com

Суд вынес приговор боевику террористической организации "ДНР", воевавшему против Украины. Об этом сообщает Служба безопасности Украины 10 августа.

По данным следствия, житель Донецка еще в 2017 году присоединился к рядам боевиков "интернациональной бригады ДНР "пятнашка". Впоследствии на базе этой террористической группировки российские оккупанты создали "2-й отряд полка специального назначения" с дислокацией во временно оккупированной части региона.

В рядах этого подразделения он принимал непосредственное участие в боевых действиях против украинских войск на востоке Украины.

В феврале 2022 года он перевелся в оперативно-боевое тактическое формирование России под названием "Каскад". Находясь там в должности гранатометчика, штурмовал позиции ВСУ на Угледарском направлении, сообщают в ВСУ.

Боевик попал в плен к украинским военным в июне этого года во время контрнаступательных действий сил обороны в Донецкой области.

На основании собранных доказательств суд признал боевика виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации). По материалам военной контрразведки и следователей СБУ суд приговорил боевика к 12 годам лишения свободы.

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 16 706 преступлений против национальной безопасности, из них 2604 – государственная измена.