$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд приговорил к девяти годам тюрьмы бывшего боевика "ДНР"

Суд приговорил к девяти годам тюрьмы бывшего боевика "ДНР" Суд признал мужчину виновным
Фото: depositphotos.com

Суд приговорил к девяти годам лишения свободы бывшего стрелка группировки "Оплот", относящейся к незаконным вооруженным формированиям террористической организации
"ДНР". Об этом 18 августа сообщила пресс-служба Донецкой областной прокуратуры в Facebook.

В прокуратуре сообщили, что в мае 2015 года мужчина по совету друзей из так называемого "ополчения" вступил в "5-ю мотострелковую бригаду "Оплот".

"Осенью 2015 года осужденный стал стрелком и с оружием отправился дежурить на блокпост недалеко от Докучаевска. Вместе со своей группой он незаконно проверял автомобили, документы пассажиров и охранял цистерны с аммиаком, которые располагались возле поста. Позже "часовой" охранял карьер, где размещались личный состав, танки, самоходные артиллерийские установки и другая тяжелая техника оккупантов", – говорится в сообщении.

В январе 2016 года мужчина уволился в запас.

По данным следствия, за время "службы" участник незаконного вооруженного формирования "ДНР" успел заработать почти 200 тыс. российских рублей ($2,1 тыс).

Мужчину задержали в мае 2023 года в селе Веселое Покровского района.

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или организации либо участие в ней).