$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в РФ приговорил украинца Кияшко к восьми годам колонии строгого режима

Суд в РФ приговорил украинца Кияшко к восьми годам колонии строгого режима Кияшко задержали 10 апреля
Фото: zona.media

Украинский юрист Игорь Кияшко в РФ был признан виновным в подготовке контрабанды военного оборудования и шпионаже. Его адвокат не будет обжаловать приговор.

В России Нижегородский областной суд приговорил украинского адвоката Игоря Кияшко к восьми годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже и попытке контрабанды военного оборудования. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

По версии обвинения, житель Лубнов Полтавской области Кияшко искал детали двигателей военных самолетов и собирал документы по установке зенитно-ракетных комплексов, выпускаемых Нижегородским машиностроительным заводом концерна "Алмаз-Антей".

Кияшко задержали 10 апреля, когда он отправился в Нижний Новгород за лекарствами для трехлетнего сына. По версии ФСБ, украинец намеревался контрабандой вывезти из РФ детали к двигателям истребителей МиГ, а также купить по заданию СБУ документацию на радиолокационную аппаратуру, используемую в зенитно-ракетных комплексах С-400.

В СБУ назвали обвинения в адрес Кияшко безосновательными.

Украинца признали виновным в подготовке контрабанды военного оборудования и шпионаже.

Адвокат Кияшко Алексей Матасов сказал, что считает приговор достаточно мягким и не намерен его обжаловать, чтобы избежать ужесточения наказания.