$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сверхтяжелая ночь". В Днепре есть разрушения и пострадавший из-за массированного обстрела оккупантов. Фото photo icon

"Сверхтяжелая ночь". В Днепре есть разрушения и пострадавший из-за массированного обстрела оккупантов. Фото Над Днепропетровской областью сбили как минимум пять крылатых ракет и шесть дронов Shahed, сообщили в ОВА
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram
Российские оккупанты в ночь на 26 мая совершили массированный обстрел ракетами и дронами Днепра и Днепропетровской области, военные сбивали воздушные цели, но есть разрушения, по меньшей мере один человек ранен. Об этом сообщил утром глава ОВА Сергей Лысак.

"Сверхтяжелая ночь. Было громко – враг массированно атаковал область ракетами и дронами. Досталось Днепру", – говорится в сообщении. 

Пожары возникли на двух частных предприятиях и в частном домовладении. Огонь уже потушили. Повреждены два дома и автомобиль.

Также повреждена заправка, пострадал ее работник. Ему оказали медицинскую помощь и он лечится дома.

"Серьезным разрушениям также подверглось транспортное предприятие", – отметил Лысак. 

Власти обследуют территорию и уточняют информацию. 

Кроме того, добавил глава ОВА, россияне вновь обстреляли Марганецкую общину из БПЛА. Обошлось без жертв. 

"Последствия российской атаки могли быть куда хуже, если бы не наша невероятная ПВО. Предварительно только военные из воздушного командования "Восток" этой ночью над областью сбили пять крылатых ракет и шесть Shahed", – написал Лысак. 

Полная информация ожидается от Воздушных сил ВСУ, отметил глава ОВА.

Контекст

В ночь на 26 мая во многих регионах Украины объявили воздушную тревогу. В Днепре были слышны взрывы. 

Утром стало известно, что оккупанты, в частности, атаковали Киев крылатыми ракетами. По данным КГВА, все ракеты были сбиты, часть обломков упали на ТРЦ, парковку и частный дом, пострадавших и масштабных разрушений нет. 

Предыдущая массированная атака на Днепропетровскую область была зафиксирована в ночь на 22 мая. В ходе атаки, по данным Воздушных сил ВСУ, россияне использовали 20 ударных дронов типа Shahed-136/131 и 16 ракет разных типов. Были сбиты 20 дронов и четыре ракеты Х-101/Х-555.