$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Связанная с экс-нардепом Пашинским компания стала крупнейшим частным поставщиком оружия в Украине – NYT

Связанная с экс-нардепом Пашинским компания стала крупнейшим частным поставщиком оружия в Украине – NYT Фирма помощника Пашинского поставляет силам обороны ракеты, мины и гранаты
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Компания "Украинская бронетехника", связанная с экс-народным депутатом Сергеем Пашинским, стала крупнейшим поставщиком для сил обороны Украины, поставив в прошлом году оружия на $350 млн. Об этом говорится в опубликованном 12 августа расследовании The New York Times.

По данным издания, фирма принадлежит помощнику бывшего парламентария. В 2021 году году Украина купила у "Украинской бронетехники" военного оборудования на $2,8 млн.

Из-за необходимости обеспечить украинские силы обороны оружием Киев "воскресил фигуры из тяжелого прошлого Украины и отменил, по крайней мере временно, многолетнюю антикоррупционную политику", считают авторы статьи. В первые недели войны, когда российская армия наступала на Киев, украинское правительство нуждалось в оружии, а отодвинутый от власти с приходом президента Украины Владимира Зеленского Пашинский имел связи в оружейном бизнесе и, "что, возможно, не менее важно, знал, как действовать в условиях войны, не боясь бюрократии", пишет NYT.

Через несколько недель после начала войны "Украинская бронетехника" получила десятки миллионов долларов государственных контрактов на минометные мины, ракеты, реактивные снаряды и гранаты. Только в марте 2022 года Украина согласилась заплатить компании более $100 млн, говорится в статье.

В начале полномасштабного вторжения украинская власть также смягчила правила получения лицензий на импорт вооружения, но, как пишет NYT, такой подход не дал ожидаемых результатов. Хотя на запрос Киева откликнулись тысячи брокеров, рассказал заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов, только 10–15% смогли найти обещанные боеприпасы, а фактически доставлено было лишь около половины от того, что нашли.

Он также сообщил, что "Украинская бронетехника" имела связи в Болгарии, и, поскольку София не продает напрямую оружие, контракт был заключен через польских посредников, и именно Польша, а не Украина, была указана конечным покупателем. Полученные журналистами документы свидетельствуют, что оружие попадало от болгарских производителей к польскому посреднику, затем к "Украинской бронетехнике" и, наконец, к украинским военным, описывает схему американское издание.

NYT отмечает, что украинская прокуратура сейчас проверяет информацию, получал ли Пашинский "откаты" от польского посредника. Экс-нардеп заявил газете, что знаком с посредником, но финансовых отношений у них нет. Правоохранители "тщательно изучают ценообразование "Украинской бронетехники" и ее финансовые отношения с должностными лицами, которые занимаются закупками, и компаниями за рубежом", сообщили газете два украинских чиновника, знакомые с этим делом.

Контекст

Пашинский был депутатом Верховной Рады V, VI, VII и VIII созывов, входил во фракции БЮТ, "Батьківщина", "Народный фронт". 

После Революции достоинства, с марта по июнь 2014 года, был врио главы Администрации Президента Украины. 

Политик был фигурантом дела об умышленном тяжком телесном повреждении. По данным следствия, 31 декабря 2016-го во время конфликта с жителем Киевской области Вячеславом Химикусом под Киевом Пашинский выстрелил в него из пистолета Glock 19. У пострадавшего был огнестрельный перелом бедренной кости левой ноги. В 2021 году Васильковский горрайонный суд оправдал бывшего нардепа. Суд посчитал, что обвинение не доказало виновность политика. 

14 марта главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил в Facebook, что Государственное бюро расследований Украины расследует уголовное производство, в котором фигурирует Пашинский. По его данным, накануне войны Пашинский при содействии конструкторского бюро "Луч" начал подготовку 50 расчетов противотанковых ракетных комплексов "Стугна" и "Корсар" из числа добровольцев. "Перед началом войны Пашинский, который был уверен, что Россия атакует, по согласованию с руководителем "Луча" [Олегом] Коростелевым организовал своевременный вывоз с завода большого количества противотанковых ракет, которые производило КБ по заказу одной из арабских стран (потому что заказы на ракеты и пусковые установки минобороны Украины перед войной не сделало и были свободные мощности для работы с другими заказчиками). Благодаря этому ценное вооружение было сохранено от российских ударов", – написал Бутусов. 

ГБР позже опровергло заявление Бутусова, что расследование касается "Стугн".