$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Таиланд готовится закупить украинские БТР-4 – Бирюков

Таиланд готовится закупить украинские БТР-4 – Бирюков Бирюков: Наша четверка прошла сертификацию и допущена к закупке
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

По словам помощника министра обороны Юрия Бирюкова, украинская сторона привезла в Бангкок на международную оборонную выставку Defence & Security 2017 не новый БТР, а бронетехнику из воинского подразделения, имеющую реальный боевой опыт.

Военные Таиланда принимают решение о закупках украинских бронетранспортеров БТР-4 для своей армии. Об этом сообщил в Facebook внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

"Наша четверка прошла сертификацию и допущена к закупке. Сейчас принимается решение о объемах и финансировании. На кону – многие миллионы долларов, тысячи рабочих мест и доходы для государства", – написал он.

По словам Бирюкова, когда начинались контракты с тайцами на поставку вооружения, самый тяжелый вопрос в переговорах был об опыте реального боевого применения.

Поэтому украинская сторона специально привезла в Бангкок на международную оборонную выставку Defence & Security 2017 не новый БТР, а бронетехнику из воинского подразделения, имеющую реальный боевой опыт.

"С 2014 года в конструкцию БТР-4 внесено уже несколько сотен изменений, как раз по результатам боевого опыта", – добавил помощник главы Минобороны.

Он напомнил, что Украина уже имеет успешный опыт поставок в Таиланд БТР-3 и боевого танка "Оплот". Кроме того, начаты поставки украинских БТР-4 в Индонезию.

В 2011 году Украина и Таиланд заключили контракт объемом более $200 млн на поставку в Таиланд 49 украинских танков "Оплот" нового поколения. В 2015 году украинская и тайская стороны подписали рамочное соглашение об организации в Таиланде крупноузловой сборки украинских БТР-3Е1 и его модификаций.

БТР-4 "Буцефал"  линейка семейства современных украинских бронетранспортеров, являющихся модернизацией старого советского бронетранспортера БТР-70.