Бирюков: В Киеве делают мечту десантников – БТР-3


Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что один произведенный для украинской армии БТР-3 обеспечивает работой 150 предприятий в кооперации, подавляющая часть из которых – отечественные.
Украина наладила сборку бронетранспортеров БТР-3, постепенно замещая все детали на отечественные аналоги. Об этом рассказал внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков в Facebook
"Много-много разговоров о том, что "война – это дорого". А еще – и их даже больше – разговоров о том, что на войне кто-то там зарабатывает. Киевский БТР-З, да, в Киеве есть завод по производству бронетехники. В Киеве делают мечту десантников – БТР-3. От сварки корпусов (пока только осваивают, большая часть корпусов сейчас с Лозовского кузнечно-механического завода(ЛКМЗ) до финальной сборки", – сообщил он.
Советник президента отметил, что киевский завод получит "очень много сотен миллионов".
"Но завод – государственный. Так кто зарабатывает на войне? А на заводе больше 1000 человек работают. И получают заработную плату не в конвертах, не оформлены как ФОПки. Зарплата – белая. Показатель средней заработной платы по заводу – 8700 гривен в месяц. Так кто зарабатывает на войне?" – продолжил он.
Бирюков подчеркнул, что завод вкладывает деньги в собственное развитие, заказывая украинские стапеля для сборки корпусов, а также украинские уникальные камеры для снятия напряжения металла.
"Один БТР-3 – это 150 предприятий в кооперации. И абсолютно подавляющая часть из них – наши, украинские. И пушка наша, и пулемет наш, и гранатомет наш. Так кто зарабатывает на войне? Да, хочется, чтобы он был полностью наш, украинский. Чтобы сталь не бельгийская, чтобы двигатель не немецкий, чтобы коробка передач не американская, чтобы кевлар не французский. Но три года назад толком не было даже сборки!" – подытожил он.
Киевский бронетанковый завод входит в государственный концерн "Укроборонпром". "Укроборонпром" объединяет более 100 предприятий. На сайте концерна указано, что на них работают около 80 тыс. специалистов.
"Укроборонпром" развивается в рамках стратегии "Украинский щит", которая предусматривает переход на высокотехнологичное производство, международные стандарты НАТО и оснащение армии современными образцами вооружения. В концерне обещали полностью перейти на стандарты Североатлантического альянса до 2020 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 марта, 19.25
Война в Украине
19 марта, 16.08
Война в Украине
10 марта, 22.30
Общество
4 марта, 20.29
Политика
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты