$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тандит: На сегодняшний день заложниками считается 144 человека

Тандит: На сегодняшний день заложниками считается 144 человека Количество удерживаемых боевиками заложников увеличилось
Фото: EPA

Количество незаконно удерживаемых боевиками украинцев в последние дни выросло, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

В плену боевиков на Донбассе находится 144 украинца, сказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире "112 Украина".

"На сегодняшний день заложниками считается 144 человека. Как раз за последние дни, к сожалению, цифра несколько возросла именно из-за того, что были задержаны обычные гражданские лица, которые были без оружия в руках и не были на линии соприкосновения, а также не являются участниками АТО", – отметил он.

Тандит добавил, что это "просто гражданские, которым инкриминируют какие-то мнимые обвинения в якобы шпионаже и еще другой глупости, в преступлениях, которых эти люди не совершали".

31 июля в СБУ заявляли, что количество заложников на оккупированных территориях Донбасса составляет 137 человек.

23 августа в Минске состоялся очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые хотят освобождения 42 человек, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе.