$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Постпред России при ООН назвал инициативу о миротворцах на Донбассе подрывом Минских соглашений

Постпред России при ООН назвал инициативу о миротворцах на Донбассе подрывом Минских соглашений Небензя: На сегодняшний день есть только два формата, в которых обсуждается урегулирование в Украине
Фото: thailand.mid.ru

Заявления Киева о необходимости ввести миротворцев на Донбасс рассчитаны на внутреннюю аудиторию и являются "маневром" властей Украины, сказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что инициативы Украины о миротворческой миссии на Донбассе направлены на подрыв Минских соглашений. Об этом он сказал в комментарии ТАСС.

По его словам, "о некоей миротворческой операции ООН на Донбассе наши коллеги из Киева упоминали не один раз", но подобные инициативы рассчитаны прежде всего на украинскую аудиторию.

Небензя добавил, что "на сегодняшний день у нас есть только два формата, в которых обсуждается урегулирование в Украине, – это нормандский формат и контактная группа".

По мнению постпреда РФ при ООН, заявления о миротворческой операции "рассчитаны на внутреннее потребление и представляют собой маневр украинских властей".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

23 апреля президент Украины Петр Порошенко предложил госсекретарю США Рексу Тиллерсону активизировать вопрос о размещении на Донбассе миротворческого контингента под эгидой ООН.

22 августа Порошенко заявил, что намерен презентовать идею введения на Донбасс миротворцев ООН на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.