$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ткаченко заявил, что выступает против "шельмования" ведущих телемарафона, работавших ранее на пророссийских каналах

Ткаченко заявил, что выступает против "шельмования" ведущих телемарафона, работавших ранее на пророссийских каналах По мнению Ткаченко, изучать деятельность бывших журналистов пророссийских каналов должны специальные институции
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона 18 мая заявил, что выступает против "шельмования" отдельных его ведущих, которые ранее работали на пророссийских каналах, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

12 мая Институт массовой информации опубликовал обращение украинских журналистов и общественных организаций к президенту Украины Владимиру Зеленскому и министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко с требованием отстранить от ведения телемарафона ведущих, работавших на каналах, которые принадлежали пророссийским политикам.

В частности, речь шла о Василии Голованове, Тигране Мартиросяне, Наталье Влащенко, Татьяне Гончаровой, Назаре Довгом, Владимире Полуеве, Анне Степанец, Анастасии Даугуле.

"В национальных марафонах принимают участие телеведущие, еще недавно работавшие на телеканалах, владельцами которых были пророссийские политики. Информационная политика этих каналов базировалась на продвижении кремлевских нарративов о внешнем управлении США Украиной, "дискриминации" русского языка, "гражданской войне" на Донбассе, правомерности захвата Россией Крыма и так далее", – говорилось в обращении.

Его авторы призвали Нацсовет и владельцев телеканалов, участвующих в марафонах, отстранить упомянутых ведущих от эфира.

По словам Ткаченко, руководство министерства проводило обсуждение с лицами, ответственными за телемарафон, о присутствии в эфире этих ведущих.

Министр подчеркнул, что из упомянутых в обращении журналистов сейчас лишь несколько ведут телемарафон, а другие работают на интернет-площадках.

Он также сказал, что требования по устранению отдельных ведущих от участия в телемарафоне напоминают ему кампанию по "шельмованию". И в то же время добавил, что на защиту отдельных из них не стал бы и на работу бы не взял.

"Для того, чтобы это было цивилизованно, есть комиссия по журналистской этике, есть другие институции, которые могли бы профессионально разобрать каждый кейс и высказать свою позицию", – отметил Ткаченко.

Говоривший с министром телеведущий Вадим Карпяк подчеркнул, что бывшие работники пророссийских телеканалов не принесли публично извинения за свою предыдущую деятельность.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Марафон "UАразом" транслируется на общенациональных частных, государственных и общественных телеканалах. Его создают медиагруппы "1+1", "Интер", StarLightMedia, "Украина", парламентский телеканал "Рада" и Общественное. Ряд телеканалов с общенациональным покрытием не участвовали в проекте.

19 марта Зеленский своими указами №152/2022 и №151/2022 ввел в действие решения СНБО о "реализации единой информационной политики в условиях военного положения" и о "нейтрализации угроз информационной безопасности государства".

"В условиях военного состояния реализация единой информационной политики является приоритетным вопросом национальной безопасности, обеспечение которой реализуется путем объединения всех общенациональных телеканалов, программное наполнение которых состоит преимущественно из информационных и/или информационно-аналитических передач на единой информационной платформе стратегической коммуникации – круглосуточном информационном марафоне "Єдині новини #UАразом", – говорилось в указе о единой информационной политике. Нацсовету рекомендовалось принять меры для выполнения этого положения.