$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Трамп сказал, что не говорил с Путиным об украинских моряках. Ранее он заявлял, что встретится с российским лидером, когда ситуация "разрешится"

Трамп сказал, что не говорил с Путиным об украинских моряках. Ранее он заявлял, что встретится с российским лидером, когда ситуация "разрешится" Трамп и Путин встретились в Осаке 28 июня
Фото: kremlin.ru

В конце ноября 2018 года президент США Дональд Трамп отменил встречу с российским лидером Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе из-за захвата трех украинских кораблей и 24 военных моряков Россией. Во время переговоров на саммите G20 в Японии этот вопрос не обсуждали.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что не говорил с российским главой государства Владимиром Путиным об украинских военнопленных моряках во время встречи на саммите "Большой двадцатки" (G20), состоявшейся 28 июня в японском городе Осаке.

"Мы не обсуждали их", – сказал он, отвечая на вопрос о деле про захваченных Россией в ноябре 2018 года украинских моряков и корабли, видео опубликовал "Голос Америки" в YouTube.

"Трамп отказался от последней встречи с Путиным после того, как Россия захватила несколько украинских кораблей и моряков. Заявил, что встретится только после того, как ситуация "разрешится". Когда я только что спросил Трампа о кораблях, он сказал: "Мы их не обсуждали", – написал журналист газеты New York Times Майкл Кроули в Twitter.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

29 ноября Трамп отменил встречу с Путиным на полях саммита G20 в аргентинском Буэнос-Айресе. 

"Исходя из того факта, что корабли и моряки не были возвращены в Украину из России, я решил, что будет лучше всего отменить мою встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине. Я с нетерпением жду этой встречи, как только эта ситуация будет решена", – заявлял он.

В Кремле 1 декабря сообщили, что Путин и Трамп провели короткую неформальную встречу на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе. В Белом доме подтвердили информацию о беседе.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.