Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+11 Киев

Война в Украине

Тука: Необходимо провести очень мощную полицейскую операцию, чтобы нейтрализовать главарей боевиков 

11 февраля 2016, 12.36

Без поддержки со стороны России действующие на Донбассе боевики продержатся максимум полгода, считает глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Для нейтрализации главарей и активных участников террористических организаций Украине необходима мощная полицейская операция. Об этом заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука в интервью агентству "ЛІГАБізнесІнформ".

РЕКЛАМА

"По моему мнению, необходима очень мощная полицейская операция с использованием не только военнослужащих или полиции, а в первую очередь спецслужб. Их заданием будет в кратчайший срок нейтрализовать главарей и активных участников. Это очень непростое дело. Очень хочу надеяться, что у наших служб есть достаточно сил эту операцию провести", – сказал Тука.

Оптимизма по поводу ближайших перспектив луганский губернатор не испытывает.

"В любом случае, никакого оптимизма я не испытываю. Даже если завтра будет подписан супер-документ о мире, это не относится к реальной жизни. Пролито очень много крови, уровень взаимной ненависти очень высокий. Что с этим делать – непростой вопрос", – отметил Тука.

По словам главы Луганской ОГА, альтернативы Минским договоренностям не существует.

"Возможно только изменение формата, но в итоге мы получим мир и вернем потерянные территории Донецкой и Луганской областей исключительно дипломатическими и санкционными мерами. Не военными. Я противник военных мер. Это от Украины будет требовать огромных финансовых расходов, приведет к очередным неоправданным жертвам с обеих сторон. Да и и зачем нам отвоевывать то, что потом придется за свои средства отстраивать?" – уверен Тука.

При определенных условиях Украина вполне может вернуть оккупированные территории Донбасса до конца 2016 года, убежден глава Луганской области.

"Это реально. Но есть некоторые условия. Желательно усиление финансово-экономического давления на Россию со стороны международного сообщества. Если Путин перестанет финансировать оккупированную территорию и мародеров, уберет оттуда своих наемников, а желательно еще и с металлоломом в виде военной техники, то эта гопота продержится самое большее три месяца. Ну, максимум полгода. Так что это абсолютно реально. Тем более что в некоторых оккупированных районах Луганской области 65-70% проукраинского населения. Не все так плохо, как нам пытается впарить эта гоп-бригада", – подчеркнул Тука.

В целом российская экономика движется в необходимом для Украины направлении, подытожил луганский губернатор.

"Финансовые возможности России благодаря санкциям ежедневно снижаются. Любая война – это очень дорогое удовольствие. Оккупация Крыма, война на Донбассе, теперь еще и Сирия – население Российской Федерации начинает роптать. Нет, пока еще не против Путина, но растет их недовольство тем, что падает покупательная способность, с бизнесом не очень хорошо, зона комфорта сужается. Российская экономика движется в нужном нам направлении", – добавил Тука.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА