$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тука о прекращении поставок электричества на оккупированный Донбасс: Противоположная сторона не предоставляла какого-либо механизма расчетов

Тука о прекращении поставок электричества на оккупированный Донбасс: Противоположная сторона не предоставляла какого-либо механизма расчетов Тука: Украина требовала предоставить механизм проведения расчетов или выйти на нулевое сальдо-переток. Противоположная сторона никаких действий не совершала
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Электроэнергии для мирных жителей временно оккупированной территории Донбасса будет достаточно за счет поставок из РФ и энергии, которая вырабатывается местными станциями, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Украина прекратила поставки электроэнергии на временно оккупированную территорию Донецкой области из-за долгов. Об этом в комментарии изданию "ОстроВ" сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По его словам, этот вопрос неоднократно обсуждался на переговорах в Минске.

"Украина требовала от противоположной стороны предоставить механизм проведения расчетов или выйти на нулевое сальдо-переток. Несмотря на все настойчивый просьбы, пожелания и требования Украины, противоположная сторона никаких действий не совершала. Поэтому и было принято решение прекратить подачу электроэнергии на неподконтрольную территорию. В результате из-за долгов, из-за того, что противоположная сторона отказывается предоставлять какой-либо приемлемый механизм расчетов, было принято такое решение", – сказал замминистра.

Он отметил, что электроэнергии для мирных жителей Донбасса будет достаточно за счет поставок из РФ и энергии, которая вырабатывается местными станциями.

26 июля Украина прекратила поставки электроэнергии в оккупированные районы Донецкой области. 

Подачу электроэнергии на подконтрольную боевикам территорию Луганской области Украина прекратила еще в апреле. Боевики "ЛНР" утверждали, что получают электричество из России и оккупированной части Донецкой области.

В июне глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что долг находящихся на неподконтрольных территориях Донбасса потребителей за электроэнергию составляет 3,9 млрд грн.

По оценкам директора московской организации "Фонд энергетического развития" Сергея Пикина, поставки электроэнергии из РФ на оккупированную часть Донбасса будут стоить Кремлю 3 млрд руб. (около 1,4 млрд грн) в год.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писала в апреле, что в России поставки электричества на восток Украины будут компенсироваться за счет роста тарифов, основная нагрузка ляжет "на всех потребителей, кроме населения".