$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тука: Расстрел мобильной группы Эндрю и нападение на группу "Счастье" связаны между собой

Тука: Расстрел мобильной группы Эндрю и нападение на группу "Счастье" связаны между собой Тука прокомментировал расстрелы мобильных групп в Луганской области
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Следствие работает над тем, чтобы установить всю цепочку людей, причастных к расстрелам мобильных групп, сообщил луганский губернатор Георгий Тука.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука считает, что между расстрелом мобильной группы по борьбе с контрабандой волонтера Андрея Галущенко (Эндрю) в сентябре 2015 года и нападением на мобильную группу "Счастье" 1 марта есть связь. Об этом он заявил вчера на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я могу допустить – я могу ошибаться, но у меня есть ощущение, что события, которые произошли с Эндрю, и события, которые произошли сегодня, связаны между собой", – сказал он.

По его данным, следствие уже задержало "людей, которых подозревают непосредственно в совершении преступления", и работает над тем, чтобы через них пройти по всей цепочке, не останавливаясь на уровне простых исполнителей.

В результате обстрела автомобиля сводной мобильной группы "Счастье" 1 марта между Трехизбенкой и Лопаскино в Луганской области получили ранения двое сотрудников Службы безопасности Украины и один десантник. По данным журналиста Родиона Шовкошитного, расстрелянный "Хаммер", на котором они передвигались, остался на месте нападения.

2 сентября 2015 года в районе Счастья мобильная группа по борьбе с контрабандой через линию пересечения попала в засаду и была расстреляна. В результате погибли два человека – работник Государственной фискальной службы Дмитрий Жарук и волонтер Андрей Галущенко (позывной Эндрю), еще четверо бойцов получили ранения.

По подозрению в расстреле мобильной группы в феврале были арестованы демобилизованный старшина отдельной разведывательной роты 92-й отдельной механизированной бригады Александр Свидро (позывной Змей) и боец этой же роты Павел Долженко (позывной Крым). 1 марта Свидро отпустили под круглосуточный домашний арест.