$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тука высказался за приостановку уплаты переселенцами процентов по ипотеке за жилье, оставленное на оккупированном Донбассе

Тука высказался за приостановку уплаты переселенцами процентов по ипотеке за жилье, оставленное на оккупированном Донбассе По данным Минсоцполитики, по состоянию на 27 июня 2017 года в Украине взяты на учет 1,58 млн переселенцев с Донбасса и из Крыма
Фото: EPA (архив)

Инициатива о законодательной приостановке взыскания процентов по ипотеке с переселенцев, которые оставили свое жилье на Донбассе, будет иметь множество возражений, считает замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц предлагает приостановить взыскание процентов по ипотеке с временно перемещенных лиц за жилье на неконтролируемой территории Донбасса. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Только что подписал согласие на представление изменений в закон, согласно которым предлагается приостановить взыскание процентов по ипотеке с ВПЛ (внутренне перемещенных лиц. – "ГОРДОН") за жилье, оставленное на неконтролируемой территории", – написал Тука.

Он также добавил, что "возражений будет немало".

По данным Министерства социальной политики, по состоянию на 27 июня 2017 года в Украине взяты на учет 1,58 млн переселенцев с Донбасса и из Крыма.

В Кабинете Министров Украины в 2014 году заявляли, что правительство  погасит ипотечные кредиты семьям погибших в АТО. Соответствующее постановление №565 от 24 октября было опубликовано на сайте правительства.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.