$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Турчинов назвал "стратегической ошибкой" блокирование поставок летального оружия Украине

Турчинов назвал "стратегической ошибкой" блокирование поставок летального оружия Украине Турчинов провел встречу с Фэллоном
Фото: turchynov.com

На встрече с британским министром обороны Майклом Фэллоном секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что "от украинского оборонного потенциала зависит безопасность Европы".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал "стратегической ошибкой" то, что западные страны блокируют поставки летального оружия Украине.

Как сообщает официальный сайт Турчинова, об этом он заявил на встрече с госсекретарем Великобритании по вопросам обороны Майклом Фэллоном.

"От украинского оборонного потенциала зависит безопасность Европы", – сказал секретарь СНБО.

Турчинов поблагодарил Великобританию за поддержку Украины, но отметил, что настало время, когда украинско-британское сотрудничество "должно подняться на более высокий уровень".

Он отметил, что Россия пытается увеличить свое влияние на мировой арене путем дестабилизации ситуации в Украине и на Ближнем Востоке. По его словам, ситуация в мире требует "последовательной и твердой позиции по противодействию терроризму и военной агрессии, без которой невозможно восстановить систему коллективной безопасности".

Фэллон, в свою очередь, заявил, что Великобритания заинтересована в увеличении помощи Украине.

В феврале 2016 года в то время командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия. В апреле постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр отметила, что экономическое и дипломатическое давление на Россию является более эффективным, чем использование Украиной летального оружия для решения конфликта на Донбассе.