$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тиллерсон сделал заявления о поставке летального оружия Украине. Но там пока стоит не точка, а запятая – Боровой G

Тиллерсон сделал заявления о поставке летального оружия Украине. Но там пока стоит не точка, а запятая – Боровой Боровой: Никто твердо не опроверг возможность обмена на будущих переговорах интересов Украины на благополучие США
Фото: Константин Боровой / Facebook

Заявления президента США Дональда Трампа и кандидата на пост государственного секретаря Рекса Тиллерсона производят впечатление, что политика слов, а не действий в США будет продолжена. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Из заявлений кандидата на пост государственного секретаря США Рекса Тиллерсона не следует, что в качестве военной помощи Украина получит летальное вооружение. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Тиллерсон сделал заявления о поставке летального оружия Украине. Но там пока стоит не точка, а запятая. Эксперты оценивают заявления Тиллерсона как недостаточно искренние и очень осторожные. И с этим мы уже имели дело. Я имею в виду администрацию Барака Обамы, которая произносила правильные слова и делала грозные заявления. Но за ними не следовали действия. Заявления о "красной черте" легко пересекала администрация Кремля, и за этим ничего не следовало. Складывается впечатление, что политика слов, а не действий будет продолжена новой администрацией США. Хотя агрессивная политика Кремля, в первую очередь, угрожает самим Штатам и их положению в мире", – подчеркнул собеседник.

Он отметил, что за словами о необходимости восстановить лидирующее положение Америки и об ошибках предыдущей администрации, которые связаны с тем, что это лидирующее положение было утеряно, дальше были сделаны очень осторожные заявления.

"Мы должны с вами понимать, что это не лидер Украины или России, а США. И если ситуация будет развиваться неприятным для нас образом, мы ничего сделать не сможем. Никто твердо не опроверг возможность обмена на будущих переговорах интересов Украины на благополучие США. Тиллерсон сделал заявления, которые предполагают, что в будущих отношениях такой обмен возможен. И это очень опасно, в первую очередь, для самих США", – сказал Боровой.

По его мнению, сейчас особенно очевиден низкий уровень экспертной оценки в США, где явно не понимают причины агрессивности России.

"Складывается ощущение, что экспертиза США очень низкого уровня. Они плохо понимают мотивацию Кремля и совершенно не прогнозируют возможные опасные направления развития ситуации. Я много говорил с этими экспертами и прогнозистами. Выстраивая предположения об интересах Путина, Кремля, России, они совершенно не допускают поступков и мотивации, которые существуют в реальности. С их точки зрения, поступки Путина необъяснимы. Многие факторы они просто не видят, не объясняют и, похоже, что при администрации Трампа эта тенденция продолжится", – заявил Боровой.

11 января в Сенате проходила процедура утверждения предложенного Трампом кандидата на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона. Отвечая на вопросы сенаторов, Тиллерсон заявил, что США не должны отказываться от санкционного давления на Россию, а вторжение РФ в Крым было незаконным. По его словам, "Россия сегодня представляет угрозу". При этом Тиллерсон отметил, что не может назвать российского президента Владимира Путина военнм преступником.

Экс-руководитель ExxonMobile Тиллерсон, предложенный избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря, ранее выступал за отмену антироссийских санкций.

Издание The New York Times отмечало, что теперь уже бывшая компания кандидата может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.