$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Диалог сенатора Рубио с Тиллерсоном: "Путин – военный преступник? – "Я бы не использовал такой термин"

Диалог сенатора Рубио с Тиллерсоном: "Путин – военный преступник? – "Я бы не использовал такой термин" Тиллерсон проходит процедуру утверждения в Сенате
Фото: EPA

Претендент на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон отвечал на вопросы сенатора Марка Рубио о российском президенте Владимире Путине.

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон заявил, что его знаний недостаточно, чтобы назвать президента РФ Владимира Путина военным преступником. 

На слушаниях в Сенате, которые в прямом эфире транслировал телеканал CNN, сенатор-республиканец Марко Рубио спросил у Тиллерсона: "Владимир Путин – военный преступник?"

"Я бы не стал использовать этот термин", – ответил Тиллерсон.

"В таком случае позвольте мне рассказать вам, что происходит в Алеппо. Возможно, это поможет вам прийти к такому выводу (что Путин – военный преступник. "ГОРДОН"). Путин направил свои вооруженные силы в Алеппо для разрушительной кампании", – продолжил Рубио.

Рубио дважды спросил, знал ли Путин о кибератаках на политические институты США и стоял ли он за ними.

"Я думаю, это справедливое предположение", – в конце концов ответил кандидат.

Рубио также спросил, готов ли Тиллерсон согласиться с утверждением, что Путин виновен в убийствах своих политических оппонентов. Тиллерсон сказал, что ему нужна дополнительная информация.

Сегодня в Сенате проходит процедура утверждения предложенного избранным президентом Дональдом Трампом кандидата на пост госсекретаря.