$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Когда Тиллерсона номинировали на госсекретаря, в Украине кричали "все пропало", а теперь, выходит, "ура"? – Безсмертный G

Когда Тиллерсона номинировали на госсекретаря, в Украине кричали "все пропало", а теперь, выходит, "ура"? – Безсмертный Безсмертный: К словам Тиллерсона надо относиться как к ответам на экзамене
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / Youtube

Все заявления, которые сделал кандидат на пост государственного секретаря США Рекс Тиллерсон во время заседания сенатского комитета по иностранным делам, следует воспринимать как ответы на экзамене. Об этом сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный. 

Заявления кандидата на пост государственного секретаря США Рекса Тиллерсона по Украине, которые он сделал во время заседания сенатского комитета по иностранным делам, не следует воспринимать как программу действий, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный.

"К заявлениям Рекса Тиллерсона по Украине надо относиться как к ответу на экзамене. В данном случае это не слова министра или госсекретаря. Он лишь претендует на должность руководителя внешнеполитического ведомства страны. Воспринимать его слова следует сдержанно и помнить, что он говорил год назад. Вспомните, как отреагировали украинские политики, когда о Тиллерсоне заговорили как о возможном кандидате. Я бы назвал это "все пропало", а теперь, выходит, "ура"? Поэтому я призываю всех, особенно тех, кто занимает должности в Украине, к сдержанности. Тиллерсон сейчас кандидат на должность, который проходит экзамен в сенатском комитете", – подчеркнул собеседник.

Он напомнил, что решение о военной помощи не входят в компетенцию госсекретаря США.

"Полномочия госсекретаря четко прописаны в законе. К ним не относится принятие решения о предоставлении или непредоставлении оружия. Он может только высказать свою точку зрения. Означают ли его слова действия? Из вчерашней пресс-конференции Трампа и слов Тиллерсона понятно, что оба будут работать в интересах США. Их принцип такой: делать все, чтобы вопросы безопасности страны решались подальше от США. На старте они готовы общаться и строить отношения, но это не означает, что перед нами люди, которые не понимают аргументы "за" и "против". Их маневры за последние дни говорят, что они слышат, воспринимают и делают выводы", – сказал Безсмертный.

Он также подчеркнул, что республиканцы традиционно действуют прагматично и это соответствует интересам украинского народа.

"Демократы и республиканцы имеют схожие позиции в отстаивании интересов США, но в действиях отличаются. Демократы, как правило, апеллируют к народу и социальным программам, а республиканцы – к интересам. Я бы даже так сказал: демократы умеют делить деньги, а республиканцы – зарабатывать. И тут я прекрасно понимаю, что для украинской власти лучше демократы, но для народа Украины – республиканцы", – подчеркнул эксперт.

11 января в Сенате проходила процедура утверждения предложенного Трампом кандидата на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона. Отвечая на вопросы сенаторов, Тиллерсон заявил, что США не должны отказываться от санкционного давления на Россию, а вторжение РФ в Крым было незаконным. По его словам, "Россия сегодня представляет угрозу". При этом Тиллерсон отметил, что не может назвать российского президента Владимира Путина военнм преступником.

Издание The New York Times отмечало, что теперь уже бывшая компания кандидата может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.