$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Илларионов: Изменение позиции Тиллерсона по России носит тактический характер G

Илларионов: Изменение позиции Тиллерсона по России носит тактический характер Илларионов: Я бы все-таки подождал официального начала работы администрации Трампа
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон вынужден корректировать свою позицию по РФ, чтобы получить одобрение в Конгрессе и занять эту должность, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский экономист Андрей Илларионов.

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон и будущий президент страны Дональд Трамп в нынешней ситуации не могут выступать в качестве друзей России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский экономист Андрей Илларионов.

"Изменение позиции Тиллерсона по России носит тактический характер. Ему необходимо получить одобрение в Конгрессе, чтобы занять пост госсекретаря. А Трамп сейчас находится под очень большим давлением после того, как разведывательное сообщество подготовило и частично обнародовало свои доклады. В нынешней обстановке для Тиллерсона и Трампа абсолютно недопустимо выступать в качестве друзей России. Или даже людей, стремящихся к достижению каких-то договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным", – отметил Илларионов.

По его мнению, какие-либо выводы об администрации Трампа можно будет делать только после официального начала ее работы.

"Трамп и Тиллерсон вынуждены были корректировать свою позицию. Однако по состоянию на вчера и сегодня это выглядит исключительно как тактический маневр, но никак не стратегическое изменение позиции. Когда сенатор Марко Рубио спросил, считает ли Тиллерсон Путина военным преступником, он ответил, что не торопился бы делать такие заявления. Это еще раз подтверждает, что его нынешняя позиция носит тактический характер. Я бы все-таки подождал официального начала работы администрации Трампа, чтобы судить не по словам, а по их действиям. Пока что делать какие-либо выводы рано", – подчеркнул Илларионов.

11 января в комитете по иностранным делам Сената США прошли слушания по кандидатуре Тиллерсона. Избранный президент Дональд Трамп предложил назначить Тиллерсона, экс-главу нефтяной компании ExxonMobil, государственным секретарем США.

На слушаниях Тиллерсон заявил, что США не должны отказываться от санкционного давления на Россию, а вторжение РФ в Крым было незаконным. По его словам, "Россия сегодня представляет угрозу".