$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов о подрыве автомобиля ОБСЕ: Виновные в этом теракте находятся в Кремле

Турчинов о подрыве автомобиля ОБСЕ: Виновные в этом теракте находятся в Кремле Турчинов: Патруль миссии не отклонялся от запланированного маршрута
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что о маршруте следования представителей ОБСЕ в Луганской области были предупреждены российские представители в Совместном центре по координации и контролю и подконтрольные им незаконные военные формирования, которые предоставили наблюдателям соответствующие гарантии безопасности. 

Ответственность за гибель наблюдателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области и ранения двух представителей миссии лежит на военно-политическом руководстве России, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов в комментарии журналистам. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Этот подрыв является спланированным террористическим актом, направленным против миссии ОБСЕ на Донбассе. Полную ответственность за этот террористический акт несет военно-политическое руководство РФ, которое контролирует оккупированную территорию Донбасса. Никакие действия гибридных войск не происходят без согласования с российским Генштабом", – убежден Турчинов.

По его словам, целью боевиков, которые минировали дороги на оккупированной территории, было приостановление патрулирования оккупированной территории наблюдателями для "масштабного и неконтролируемого" перемещения российского вооружения и военной техники для дальнейшей подготовки масштабных военных провокаций.

"О маршруте следования представителей ОБСЕ были предупреждены российские военные представители в Совместном центре по координации и контролю и подконтрольные им незаконные военные формирования, которые предоставили соответствующие гарантии безопасности представителям ОБСЕ", – заявил Турчинов.

Он добавил, что патруль миссии не отклонялся от запланированного маршрута.

Секретарь СНБО подчеркнул, что "виновные в этом теракте находятся в Кремле и несут полную ответственность за кровь как представителей ОБСЕ, так и украинских военных и гражданских лиц, которые третий год подряд гибнут на Донбассе из-за агрессии РФ".

23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Тело погибшего боевики уже передали украинской стороне.

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогла провести полноценное расследование гибели американского гражданина.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.